Радиоперехват: учения НАТО в Армении, суд в Гааге и полеты в Москву

Подписаться
В армянском городе Арзни проходят учения НАТО. В них принимают участие более 600 человек и около 40 наблюдателей. В рамках учений отрабатываются механизмы ликвидации последствий аварии на атомной станции.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия. Что говорят о событиях в странах Южного Кавказа в понедельник крупнейшие радиостанции мира.

Радио Франс Интернасьональ. С 11 по 17 сентября в армянском городе Арзни проходят учения НАТО. В них принимают участие более 600 человек и около 40 наблюдателей. В рамках учений отрабатываются механизмы ликвидации последствий аварии на атомной станции. Однако тот факт, что учения проводятся на территории стратегического партнера России, вызывает ряд вопросов. Прежде всего, Армянская атомная электростанция является российским предприятием, и потому устранением последствий и помощью пострадавшим в случае аварии на АЭС обязаны заниматься российские спасатели, а не вооруженные силы НАТО. Очевидно, что на территорию этого стратегического объекта могут иметь доступ лишь стратегические партнеры данного государства, в первую очередь Россия, но никак не страны НАТО. При этом самым интересным представляется то, что отрезок государственной границы между Арменией и Турцией, в соответствии с договором между Арменией и Россией, охраняется российскими пограничными войсками, которым в данных учениях остается роль статистов, созерцающих проходящие мимо них вооруженные силы НАТО.

Кроме того, в учениях будут участвовать и турецкие военные, которые планируют апробировать сценарий по эвакуации населения с территории Армении. Поэтому предстоящие натовские учения представляются более связанными с армяно-турецким процессом и попыткой его урегулирования, нежели с вопросом углубления отношений между Арменией и Североатлантическим альянсом. Возникает впечатление, что формат учений изначально предполагал создание удобного для турецкой стороны предлога открыть границу, что позволило бы в дальнейшем активизировать процесс примирения между соседями. Другое дело, воспользуется ли этой возможностью турецкая сторона?

Би-Би-Си. В Международном суде ООН сегодня начнутся слушания по иску Грузии против России. По сообщению Гаагского суда, нынешний этап слушаний будет касаться только возражений Москвы против юрисдикции суда. Официальный Тбилиси подал иск против России два года назад, обвинив Москву в нарушении Международной конвенции об искоренении всех форм расовой дискриминации от 1965 года.

Радио «Свобода». Грузинская авиакомпания "Аирзена" с 15 сентября приступает к осуществлению ежедневных авиарейсов из Тбилиси в направлении Батуми. По информации «Бизнес-Грузия», рейсы будут выполняться на самолетах типа «Боинг» и «CRJ». Решением авиакомпании, из Батуми будут осуществляться рейсы в направлении Харькова, Одессы, Донецка и Минска. «Нами запланировано выполнение рейсов из Батуми в Тель-Авив и Тегеран», - заявляют в компании. С 1 октября два раза в неделю будут выполняться рейсы из Тбилиси в Тегеран.

Радио «Свобода»/«Свободная Европа» (из программы «Эхо Кавказа») Завершился визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку, Ереван и Степанакерт. В своем заявлении они призвали стороны соблюдать режим прекращения огня, проявлять сдержанность и воздерживаться от публичных заявлений.

Секретарь фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов прокомментировал заявление сопредседателей: "Безадресные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества, осуждающие случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, еще больше воодушевляют Баку на диверсионные действия. Перемирие постоянно нарушается Азербайджаном, а азербайджанское руководство говорит на языке ультиматумов. Я как политик думаю, что Минская группа должна была быть более объективной".

Азербайджанский эксперт Азад Иса-заде: "Не будем забывать, что Азербайджан сегодня является страной, потерявшей свою территорию. И, естественно, в таких ситуациях проигравшая сторона бывает более обижена, для нее это более болезненная проблема, и ей тяжелее сдерживать эмоции среди своего населения, в том числе и среди беженцев. К тому же, если в течение долгого времени вопрос не решается, то у каждой стороны остается право если не применять силу, то хотя бы это продекларировать. И потом, разве мы не слышим такие же декларации со стороны Армении о том, что будет нанесен удар по Гяндже, будет нанесен удар по маршруту трубопровода, который проходит вдоль границы? Может быть, просто Азербайджан чуть чаще это говорит".

Лента новостей
0