Глава МИД Грузии принял представителя Генсека ООН - пресс-служба

Подписаться
Во время встречи Вашадзе и Келин обсудили вопросы, касающиеся нарушения прав человека на оккупированных территориях Грузии, отметили в МИД.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в понедельник во внешнеполитическом ведомстве принял представителя Генерального секретаря ООН по правам перемещенных внутри страны лиц Вальтера Келина (Walter Kaelin), сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии.

Во время встречи Вашадзе и Келин обсудили вопросы, касающиеся нарушения прав человека на оккупированных территориях Грузии, отметили в МИД.

"Грузинская сторона ознакомила спецпредставителя Генсека ООН с ситуацией в Абхазии и Цхинвальском регионе и выразила надежду, что международное сообщество активно продолжит мониторинг по фактам нарушения прав человека в этих регионах", - сказано в сообщении.

"Стороны обменялись мнениями по поводу предстоящего визита Келина в Абхазию", - отмечается в сообщении.

Вальтер Келин (Walter Kaelin) прибыл в Грузию в понедельник в рамках турне по Южному Кавказу.
В Грузии Вальтер Келин будет находиться по 16 сентября. После Тбилиси он отправится в Сухуми и Гали. Свой визит в регион дипломат завершит в Ереване, куда прибудет 16 сентября.

Цель визита высокопоставленного чиновника ООН - ознакомление с ситуацией, создавшейся вокруг вынужденно перемещенных лиц.

Представитель Генсека ООН по правам перемещенных внутри страны лиц в ноябре прошлого года посещал зону югоосетинского конфликта, ознакомился с положением беженцев после конфликтов начала 90-х годов и августовской войны 2008 года.

В 2008 году Вальтер Келин побывал в Грузии сразу же после грузино-российской войны. В докладе Совету по правам человека он сообщил, что за несколько дней внутренними беженцами стали 133 тысячи человек. При этом он отметил, что многие после окончания боевых действий были возвращены в родные места.

Лента новостей
0