Общество Ираклия Второго возмущено тем, что Эскина не пустили в Грузию

Подписаться
Представитель тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Нана Чкоидзе не исключила, что в Грузию также не впустят и других экспертов, которые планируют принять участие в круглом столе.

ТБИЛИСИ, 13 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители Общества Ираклия Второго на чрезвычайной пресс-конференции в понедельник в Тбилиси выразили возмущение в связи с тем, что 13-го сентября рано утром в Грузию не был пропущен политолог из Израиля Авигдор Эскин.

"Израильский политолог Авигдор Эскин прилетел в Тбилиси, чтобы принять участие в работе круглого стола "Самобытность и глобализация: вызовы и перспективы", который состоится 15 сентября, но его депортировали", - заявил руководитель общества Арчил Чкоидзе.

Круглый стол организован Обществом Ираклия Второго при содействии тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии, который возглавляет бизнесмен Александр Ебралидзе.

"Необходимо отметить, что Эскин никогда не выступал против Грузии, более того во время массовой депортации грузин из России он в своих выступлениях всегда поддерживал грузинский народ. Тот факт, что его не впустили в Грузию, имеет политическую основу", - утверждает Чкоидзе.

Общество Ираклия Второго готовит специальное обращение к посольствам, аккредитованным в Грузии для реагирования в связи с этим фактом.

Представитель тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Нана Чкоидзе не исключила, что в Грузию также не впустят и других экспертов, которые планируют принять участие в Круглом столе.

"Мы ждем участников из России и Армении, и думаем, что в их случае повторится то же самое. Но круглый стол в любом случае состоится 15 сентября", - отметила Нана Чкоидзе на пресс-конференции.

Что касается факта депортации израильского политолога, по ее словам, "Эскин является более или менее пророссийским политологом, который часто критикует Россию с дружеской позиции".

Чкоидзе отметила, что власти Грузии не дают официального объяснения в связи со случившимся фактом.

Лента новостей
0