Первый день Гаагского суда был посвящен российской позиции - МИД

Подписаться
По сообщению МИД Грузии, грузинская сторона свою позицию представит на суде во вторник 14 сентября. Слушания продолжатся до 17 сентября.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Гаагский международный суд в понедельник, в первый день работы заслушал позицию, представленную с российской стороны, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии в понедельник.

В Международном суде ООН в Гааге с 13 сентября начались устные слушания по иску Грузии против России, в котором РФ обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Нарушение указанной конвенции со стороны России выражалось в этнической чистке грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе, их дискриминации, с лишением их права на возвращение в собственные дома, в том числе и насильственным путем, в уничтожении грузинской культуры и идентичности в Абхазии и Цхинвальском регионе", - сказано в сообщении МИД.

Тбилиси внес иск в Международный суд ООН против России в августе 2008 года.

По сообщению МИД Грузии, грузинская сторона свою позицию представит на суде во вторник 14 сентября.
Слушания продолжатся до 17 сентября.

Грузию на суде представляют первый заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани и заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. Интересы Грузии защищают четыре адвоката - Джеймс Кроуфорд, Филипп Сандс, Пол Раихлер и Паиа Ахван.

Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения.

Ранее, первый заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани, находящаяся в Гааге, заявила, что "грузинская сторона имеет твердые улики, подтверждающие ответственность России за этническую чистку и дискриминацию грузинского населения".

 

Лента новостей
0