Грузинские шахматисты в Цюрихе завоевали две "бронзы" и командное "серебро"

Шахматы - заставка
Шахматы - заставка - Sputnik Грузия
Подписаться
Бронзовых наград Всемирной шахматной универсиады удостоились международный мастер Давид Бенидзе (2504) и гроссмейстер Софико Гурамишвили (2343).

TБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На завершившейся в Цюрихе (Швейцария) Всемирной шахматной универсиаде представители Грузии в общекомандном зачете набрали 18,5 очков и поделили второе-третье места с россиянами, но по дополнительным показателям грузинским спортсменам достались серебряные медали.

Первое место с 19 очками заняла команда Монголии.

За грузинскую команду на цюрихской универсиаде выступали Софико Гурамишвили (рейтинг 2343), Тамар Церетели (2384), Давид Бенидзе (2504) и Малхаз Сулашвили (2500).

Бронзовыми призерами соревнований стали Давид Бенидзе и Софико Гурамишвили.

В личном зачете лучший результат по итогам универсиады показал представитель мужской части грузинкой команды - международный мастер Давид Бенидзе. Воспитанник Кутаисской шахматной школы им. Майи Чибурданидзе оказался в числе четырех участников, набравших по 6,5 очка – это гроссмейстер Ануар Исмагамбетов из Казахстана, международный мастер Василий Папин из России и Байарсайхан Гундаваа из Монголии.

Благодаря дополнительным показателям Бенидзе оказался третьим в итоговой таблице и получил бронзовую медаль. Кроме того, грузинский мастер выполнил норматив гроссмейстера и добавил в свой рейтинг еще 20 баллов.

Чемпионом универсиады среди мужчин стал китаец Ванг Юэ (2732), который имел самый высокий рейтинг среди участников соревнования. Он набрал 8,5 очка из 9 возможных, оторвавшись от ближайших преследователей на целых два очка.

Другой грузинский шахматист Малхаз Сулашвили набрал 5,5 очка и занял 15-е место.

Вторую "бронзу" грузинской команде принесла гроссмейстер Софико Гурамишвили, прибавив в свой рейтинг 10 баллов.

Среди девушек чемпионкой универсиады стала монгольский гроссмейстер Бахтуяг Монгонтуул (2412) - 7 очков, на пол-очка отстали и поделили второе-четвертое места Лилия Дрлевич (Сербия), Гурамишвили и Юдит Фукс (Германия), соответственно.

Тамар Церетели, набрав 5,5 очка, вышла не шестое место.

Лента новостей
0