Стамбульский чемпионат мира по баскетболу собрал рекордную аудиторию

Подписаться
"Этот чемпионат стал самым успешным за всю историю существования турнира. По рейтингам он обошел чемпионат мира 2006 года в Японии и чемпионат Европы-2009 в Польше", - отметил генсек ФИБА.

TБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Чемпионат мира 2010 года по баскетболу, который проходил в Турции, собрал рекордную аудиторию телезрителей - около миллиарда человек, объявил генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн на пресс-конференции, прошедшей накануне финального матча турнира.

Баскетбольное мировое первенство, стартовавшее 28 августа и завершившееся 12 сентября, завершилось победой сборной США, на втрое место вышла турецкая команда и бронзовыми призерами стали баскетболисты из Литвы.

"Этот чемпионат стал самым успешным за всю историю существования турнира. Около миллиарда человек смотрели за матчами чемпионата мира более чем в 180 странах... По рейтингам он обошел чемпионат мира 2006 года в Японии и чемпионат Европы-2009 в Польше", - отметил Бауманн.

Генеральный секретарь Международной федерации баскетбола (ФИБА) также отметил, что впервые 80 игр чемпионата мира транслировались в формате высокой четкости (High Definition).

Бауманн особо подчеркнул рост популярности игр мирового первенства в Литве и Китае.

"В Литве три матча турнира собрали самый высокий рейтинг из всех телепрограмм 2010 года. В Китае 65 миллионов человек посмотрели игру группового этапа между сборной страны и Грецией", - сообщил Патрик Бауманн.

В финальном матче на арене "Sinan Erdem Dome" в турецкой столице американцы переиграли команду хозяев со счетом 81:64. Национальная сборная Литвы накануне буквально вырвала победу у баскетболистов Сербии - 99:88.

Как сообщает официальный веб-сайт ЧМ-2010, сборная США не потерпела на ни одного поражения в девяти матчах. Победа в нынешнем первенстве стала для американской национальной команды четвертой на чемпионатах мира.

По итогам турнира Лучшим игроком чемпионата был признан форвард американской сборной Кевин Дюрант.

В состав символической сборной ЧМ-2010 "All Star Five" вошли Милош Теодосич (Сербия), Хидо Тюркоглу (Турция), Кевин Дюрант (США), Линас Клейза (Литва), Луис Скола (Аргентина).

Лента новостей
0