Калашов не хочет своей экстрадиции в Грузию

Подписаться
Прокурор Долореc Дельгадо потребовала его "немедленной выдачи", обосновав свое прошение тем, что "не существует никаких препятствий для экстрадиции".

МАДРИД, 16 сен - Новости-Грузия. Отбывающий наказание в Испании лидер русско-грузинской организованной преступной группировки Захарий Калашов потребовал не выдавать его Грузии, пока эта страна не представит гарантии того, что суд над ним будет справедливым, передало в среду испанское информационное агентство EFE.

Это заявление Калашов сделал в ходе рассмотрения в Национальной судебной палате Испании запроса Грузии об экстрадиции мафиози в эту страну, где его ожидает приговор к 18 годам тюремного заключения за ряд совершенных на территории Грузии преступлений.

Прокурор Долореc Дельгадо потребовала его "немедленной выдачи", обосновав свое прошение тем, что "не существует никаких препятствий для экстрадиции", сообщает РИА Новости.

Летом 2010 года Калашов (по кличке Шакро - молодой) был приговорен испанским судом к 7,5 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 20 миллионов евро по обвинению в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, открытых в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем.

Изначально прокуратура требовала приговорить Калашова к 12 годам и 2 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 32 миллионов евро.

В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины, были задержаны. Калашову удалось скрыться в Объединенных Арабских Эмиратах, где он был арестован и выслан в Испанию в мае 2006 года.

В июне этого года МВД Грузии заявило о проведении беспрецедентной операции по выявлению транзита больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии в Турцию через Грузию. Наркотики, по данным следствия, завозились вместе с металлоломом через порт Поти. В рамках этого дела в среду в одном из сел Имерети полиция изъяла 1,7 миллиона евро наличными. Последняя партия состояла из 90 килограммов кокаина.

По данным МВД, "бизнесу" покровительствовал и осуществлял организацию так называемый "вор в законе" Захарий (Шакро) Калашов.

Лента новостей
0