Для вызволения грузинских моряков из пиратского плена понадобится около месяца

Подписаться
"Условия, которые ставят пираты или сумма выкупа нам не известна. Переговоры ведутся в режиме серкетности", - сообщил представитель греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES в Грузии.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Для освобождения грузинских моряков из пиратского плена в Сомали, возможно, понадобится 20-25 дней, сообщил в четверг  в беседе с корр. "Новости-Грузия" представитель греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES в Грузии, директор  компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

В числе захваченных пиратами - сын Серго Девадзе, работающий помощником капитана.

По словам собеседника, судовладельческая компания уже наняла адвокатов, которые ведут переговоры с захватчиками.

"Условия, которые ставят пираты или сумма выкупа нам не известна. Переговоры ведутся в режиме серкетности", - отметил Девадзе.

При этом он добавил, что единственное, что ему стало известно от адвокатов, что состояние грузинских моряков нормальное, хотя личного контакта у него ни с сыном ни с другими членами экипажа за последние дни не было. Адвокаты предполагают, что на переговоры и вызволение моряков может уйти не менее 20 -25 дней.

Сомалийские пираты, захвативше неделю назад судно с 15 гражданами Грузии и тремя гражданами Турции на борту, вышли на связь с владельцем в минувшее воскресенье, 12 сентября.

Ранее Серго Девадзе сообщал, что греческая компания готова сделать все возможное для освобождения судна. При этом он отметил, что возможность проведения спецоперации против захватчиков компания не рассматривает, так как  в этом случае  членам экипажа угрожает опасность

Торговое судно MV OLIB G, плавающее  под флагом Мальты, было гружено металлоломом и направлялось в Индию. Судно было захвачено 8 сентября в Аденском заливе в точке 13 23 N 049 58 E.
После получения с MV OLIB G. информации о том, что к судну приближается моторная лодка, связь с экипажем была потеряна. Несколько попыток восстановить ее оказались безуспешны. Тогда туда был направлен вертолет, экипаж которого увидел на борту двоих пиратов.

По данным Международного морского бюро (ММБ), количество нападений непосредственно в Аденском заливе в первом полугодии 2010 года значительно снизилось. За отчетный период там произошло 33 нападения против 86 атак в январе-июне 2009 года. ММБ объясняет снижение активности пиратов присутствием в заливе ВМС многих государств.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта страна фактически превратилась в международный центр морского пиратства.
Борьба с пиратами у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

Лента новостей
0