Участники заседания комитета ПАСЕ обсудили грузино-российские отношения

Подписаться
В своем выступлении Мачавариани обратил внимание участников встречи на ситуацию в зонах конфликта Абхазии и Южной Осетии и уделил часть своего выступления грузино-российским отношениям.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани в четверг 16 сентября открыл заседание комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое будет проходить в Тбилиси в здании парламента Грузии в течение двух дней, сообщает корр. "Новости-Грузия".

В своем выступлении Мачавариани обратил внимание участников встречи на ситуацию на оккупированных территориях - в зонах конфликта Абхазии и Южной Осетии и уделил часть своего выступления грузино-российским отношениям.

"В 2008 году со стороны России осуществилась серьезная агрессия и Россия этим стремится остановить реформы и развитие Грузии, Россия продолжает оккупацию и не исполняет взятые на себя обязательства перед международным сообществом. Но у России не должно быть ощущения того, что Грузия останется оккупированной страной. Российские войска - не туристы. Мы приветствуем туристов из всех стран, но они не туристы и они нарушают наши права", - заявил Мачавариани.

Мачавариани также представил в своем докладе короткий обзор реформ, которые осуществило правительство Грузии в судебной сфере и в правоохранительных органах. Также Мачавариани представил информацию по подготовке проекта новой Конституции Грузии и отметил, что руководство Грузии твердо придерживается курса демократического развития страны.

На открытии работы комитета выступил руководитель делегации ПАСЕ, представитель Парламентской ассамблеи от Кипра Христос Пургуридес (Christos Pourgourides), который в своем выступлении коснулся важности продолжение миссии мониторинга Евросоюза в конфликтных зонах в Грузии.

"Россия должна выполнять свои обязательства и необходимо продолжение миссии мониторинга ЕС, чтобы ситуация урегулировалась и улучшилась", - отметил Пургуридес.

Для участия в заседании комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Тбилиси прибыли более 50 зарубежных представителей.

заседание комиссии ПАСЕ без российской делегации

От России в заседании должны были принимать участие ряд представителей, в частности депутаты Госдумы Сергей Марков, Валерий Федоров, Светлана Горячева, а также секретари-координаторы Павел Ермошин и Татьяна Романенкова-Будаева - их имена значатся в списке участников встречи, однако тем из них, кто ранее посещал Абхазию и Цхинвальский регион / Южную Осетию без санкции грузинских властей, Грузия не дала визы. В связи с этим глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил накануне, что российская делегация отказывается от участия в заседании комиссии, выразив тем самым протест в связи с отказом выдачи виз тем членам делегации, которые посещали Абхазию и Южную Осетию без ведома властей Грузии.

Как заявил корр. "Новости-Грузия"  председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили, "депутаты российской Госдумы Марков и другие неоднократно посещали оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона без разрешения грузинской стороны, поэтому их не впустили на территорию Грузии". "Члены российской делегации бывали в Абхазии и Цхинвальском регионе, а те граждане, которые пересекают границу оккупированных территорий без разрешения Грузии, являются нарушителями закона", - добавил Миношвили.

Лента новостей
0