Прокуратура подтвердила факт задержания бывшего замминистра здравоохранения

Подписаться
"Николоз Пруидзе, злостно используя занимаемую должность, способствовал победе в тендере своему близкому другу, директору ООО "Н Фарма+" Бессариону Гоциридзе", - отметил Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии подтвердила факт задержания бывшего заместителя министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии Николоза Пруидзе по обвинению в коррупции, - об этом заявил первый заместитель Главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе в четверг на специальном брифинге, отметив, что задержание Пруидзе произошло на основе материалов Контрольной палаты.

"Занимавший с 2004 года должность замминистра здравоохранения Николоз Пруидзе, злостно используя занимаемую должность, в рамках государственной программы превенции заболеваний во время тендера (в 2009 году) на закупку вакцины, способствовал победе в тендере своему близкому другу, директору ООО "Н Фарма+" Бессариону Гоциридзе", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, "на основе незаконного указания Николоза Пруидзе, тендерная комиссия безосновательно и в ущерб интересам государства, оказала предпочтение компании "Н фарма +" , вследствие чего вакцина стоимостью 5,8 лари, была приобретена по тройной цене в 17 лари. Всего было растрачено государственных средств на сумму 700 тысяч лари (более 380 тыс долларов)", - подчеркнул Сакварелидзе

Главная прокуратура также отметила, то обстоятельство, что тендерная комиссия безосновательно дисквалифицировала компанию "GPC" , которая предлагала меньшую цену за вакцину.

По заявлению прокуратуры, действия Николоза Пруидзе были мотивированы фактом получения взятки. Сам задержанный своей вины не признает.

"В своих показаниях основатель "Н фарма +" Зураб Натрошвили, также задержанный по данному делу, указал, что Николоз Пруидзе получил взятку, которую ему передал Бессарион Гоциридзе от Зураба Натрошвили", - заявил Сакварелидзе, однако не уточнил какая сумма была получена Пруидзе.

"В данный момент мы устанавливаем размер суммы и единственное, что я могу сказать - она измеряется несколькими десятками тысяч", - отметил он.

Директор "Н фарма +" Бессарион Гоциридзе, местонахождение которого устанавливают правоохранительные органы, находится в розыске.

По словам Давида Сакварелидзе, в настоящее время Главная прокуратура изучает данные Контрольной палаты по второму тендеру, который состоялся в 2010 году и в котором также выиграла "Н фарма +".

В заключение Контрольной палаты, на основании которой арестованы Пруидзе и Натрошвили, говорится о проведении двух тендеров. По первому, который был в 2009 году, уже провела расследование Главная прокуратура. Второй тендер состоялся в 2010 году и на нем также выиграла компания "Н фарма +", в частности, за вакцину стоимостью 8,65 лари государство заплатило по 18 лари и ущерб бюджету во время второй закупки вакцин составил 654,5 тысяч лари (около 357 тыс долларов).

"Во время тендера по Программе вакцинации, госчиновники предпочли компанию " Н Фарма+" без всякого обоснования для закупок вакцин. Агенство здоровья и социальных программ закупило вакцину, с коротким сроком хранения, в дешевой расфасовке и в недостаточном количестве, без экономии бюджета. Сотрудники системы министерства увеличили цену вакцины, чем увеличили выигрыш компании и нанесли ущерб бюджету", - сказано в заключении Контрольной палаты.

Отмечается, что в целом в результате коррупционных и незаконных сделок чиновников из министерства здравоохранения, государственному бюджету был нанесен ущерб в размере 1,7 млн лари (около 928 тысяч долларов).

 

Лента новостей
0