В Гаагском суде завершаются слушания по иску Грузии против РФ - МИД

Подписаться
Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, которая принимает участие на слушаниях в Гааге, считает, что грузинская позиция на суде хорошо аргументированна.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Гаагский международный суд в пятницу 17 сентября завершит слушания по иску Грузии против России, в котором РФ обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, которая принимает участие на слушаниях в Гааге, считает, что грузинская позиция на суде хорошо аргументированна.

"Наша позиция подкреплена такими аргументами, как резолюции и документы ООН, заключения международных организаций и доклады организаций по защите прав человека", цитирует слова Каландадзе грузинская телекомпания "Имеди" в пятницу.

По словам Каландадзе, "Грузия желает достичь на суде подтверждения этнической преступлении против грузин". "За это преступление несет ответственность Россия", считает она.

Устные слушания по иску Грузии против России в Международном суде ООН в Гааге начались 13 сентября. Стороны по очереди высказывали свои позиции.

Грузию на суде представляют первый заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани и заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. Интересы Грузии защищают четыре адвоката - Джеймс Кроуфорд, Филипп Сандс, Пол Раихлер и Паиа Ахван.

Тбилиси внес иск в Международный суд ООН против России в августе 2008 года.

Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения.

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это - единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок. Участниками Статута Суда являются 192 государства.

Лента новостей
0