Багапш обеспокоен ухудшением уровня обслуживания туристов в Абхазии

Сухуми Абхазия  - Sputnik Грузия
Подписаться
"Когда человеку без разницы, что о нем подумают отдыхающие, и он просто должен взять и получить свои деньги - вот этого делать нельзя", - сказал Багапш.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Де-факто президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш признает, что в этом году на абхазские курорты приехало меньше туристов, и связывает это с понижением уровня туристического сервиса, сообщает в воскресенье агентство РИА Новости.

"Когда мы устремились на большие заработки, когда увидели все эти движения, начались такие процессы, как проявление невоспитанности, в некоторых случаях хамство начало проявляться", - сказал Багапш в интервью программе "Время", отрывок которого транслировался в воскресенье на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что граждан России, любящих отдыхать на побережье Абхазии или в горах Южной Осетии, при въезде в Грузию грузинские власти могут обвинить в незаконном пересечении границы. Обычным туристам, въехавшим на грузинскую территорию с отметкой в паспорте югоосетинских или абхазских пограничников, грозит штраф около 1,2 тысячи долларов, а тех, кто "сотрудничает" с властями Сухуми и Цхинвали, до пяти лет заключения.

Власти Грузии заявляют, что отток туристов из Абхазии спровоцировала Россия своими действиями в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Багапш считает эту позицию неверной. По его словам, чем быстрее Грузия признает независимость Абхазии, тем быстрее наладятся все человеческие отношения.

"Грузии нужно перестать, не разговаривая с Абхазией, кричать на весь мир, что это Россия, оказывается, мешает Грузии жить нормально в этой жизни", - сказал Багапш.

В Абхазии в этом году также мало туристов, однако это, по мнению абхазского лидера, связано, скорее, с понижением уровня обслуживания.

"Когда человеку без разницы, что о нем подумают отдыхающие, и он просто должен взять и получить свои деньги - вот этого делать нельзя, потому что любовь к Абхазии развивалась веками, а потерять уважение можно в течение одного сезона", - сказал Багапш.

Лента новостей
0