В высших учебных заведениях Грузии начался учебный год

Подписаться
В этом году студентами стали более 25 тысяч студентов, из них 7,902 тысячи получили гранты на оплату обучения от государства. Праздник студентов пройдет вечером на площади Роз.

ТБИЛИСИ, 20 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  В высших учебных заведениях  Грузии в понедельник, 20 сентября,  начался  учебный год.

Праздник студентов пройдет вечером  в центре Тбилиси, на площади Роз, где состоится концерт группы "Мгзавреби" (Путники).

В этом году студентами стали более 25 тысяч студентов, из них 7,902 тысячи  получили гранты на оплату обучения от государства.  Полностью учеба оплачивается 998 студентам, показавшим наилучшие результаты по итогам единых национальных экзаменов и, в основном, поступившим в Тбилисский госуниверситет им. Иване Джавахишвили. Всего крупнейший университет страны принял в этом году 2 800 первокурсников.

Также в этом году 100-процентное финансирование, по решению министерства образования ,  получат 800 студентов - это вынужденно перемещенные лица из Абхазии и Южной Осетии, члены семей погибших на войне, инвалиды, дети из многодетных и неимущих семей, а также представители национальных меньшинств.

В этом году, по словам министра образования и науки, водится новшество для студентов последнего курса. "Получение диплома станет возможным только после сдачи экзамена по английскому языку", - заявил Шашкин.

Лента новостей
0