Акт экономической свободы планируется принять в Грузии осенью – Саакашвили

Подписаться
По мнению Саакашвили, Грузия сможет провести с Евросоюзом переговоры по ассоциированному соглашению таким образом, чтобы не нанести ущерба принятию Акта экономической свободы. "Проекту социальной Европы сильный урон нанес глобальный кризис. Думаю, что Европа сделает больше шагов к свободной экономике, и рано или поздно, мы встретимся где-то посередине", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 21 сен – Новости-Грузия.  Акт экономической свободы планируется принять в Грузии этой осенью, несмотря на существующие противоречия по этому вопросу с международными организациями. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью, опубликованном  на этой неделе выходящим в Тбилиси журнале "Табула".

Конституционный законопроект "Об экономических свободах, возможностях и достоинстве", впервые представленный Саакашвили в октябре 2009 года,  направлен на дальнейшую либерализацию экономики Грузии. 

По мнению Саакашвили, Грузия сможет провести с Евросоюзом переговоры по ассоциированному соглашению таким образом, чтобы не нанести ущерба принятию Акта экономической свободы.

"Я убежден, что сможем провести переговоры с ЕС таким образом, чтобы не нанести сильный ущерб свободной экономике… Сегодня уже сама Европа отказывается постепенно от того, чего и мы можем опасаться – высокие налоги и щедрые расходы, излишние регуляции и бюрократия постепенно отходит в прошлое", - заявил Саакашвили.

По его словам, "европейцы стали понимать, что государство долго не сможет протянуть в роли няньки".

"Проекту социальной Европы сильный урон нанес глобальный кризис. Думаю, что Европа сделает больше шагов к свободной экономике, и рано или поздно, мы встретимся где-то посередине", - сказал Саакашвили.

В понедельник Саакашвили в рамках проходящего в Нью-Йорке заседания Генеральной Ассамблеи ООН встретился с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и президентом Еврокомиссии Жозе Манулем Баррозо.

Акт экономической свободы в частности, предусматривает проведение референдума по налоговым изменениям; запрет на создание новых регулирующих органов; запрет на введение новых лицензий и разрешений; 30%-ое соотношение расходов с ВВП; соотношение долгов в ВВП в объеме 60%; и бюджетный дефицит не более 3% ВВП.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фуле в мае этого  года заявил, что некоторые идеи, связанные с существующей в Грузии "ультра-либеральной экономической средой" противоречат основным принципам будущего партнерства между Грузией и ЕС.

По данным информационного портала Ассоциации ООН в Грузии civil.ge,  руководитель делегации ЕС в Грузии Пэр Эклунд заявил в феврале 2010 года, что Грузия должна обеспечить, чтобы "наряду с действием Акта свободы могла бы осуществить все необходимые регулирующие реформы, обязательства по которым будут взяты страной по глубокому и всеобъемлющему свободному торговому соглашению". Он также отметил, что по данному вопросу ЕС получил гарантию от президента Саакашвили.

Один из элементов Акта свободы – проект  конституционного закона «О внесении дополнений в Конституцию Грузии», предусматривающих принятие решения об увеличении или установлении новых налогов только путем референдума /111 голосов "за", против двух/  был принят парламентом Грузии в первом слушании 25 декабря 2009 года.  Инициатива нуждается в принятии во втором и третьем слушаниях.

Согласно поправкам, в 94-ю статью Конституции вносится 4-й пункт, по которому введение или увеличение общегосударственных налогов, а также добавление или расширение объектов, облагающихся налогом, возможно только путем проведения референдума, который может быть назначен лишь по инициативе президента Грузии.

Международный валютный фонд приветствовал решение правительства Грузии отложить принятие законодательной поправки, что должно способствовать "гибкости" экономической политики "до тех пор, пока уровень фискального дефицита не вернется на более разумный уровень".

 

По материалам информационного портала Ассоциации ООН в Грузии www.civil.ge

Лента новостей
0