Депутата парламента Грузии не пустили в Гималаи

Подписаться
Депутат, в составе международной экспедиции, собирался покорить один из 14 восьмитысячников - Чо-Ойю, высотой 8,201 тыс метров, и установить флаг с надписью "Грузия без оккупации".

ТБИЛИСИ, 21 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат  парламента Грузии, председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия"  Гия Тортладзе не смог получить визу, для участия в международной экспедиции в Гималаи.

Депутат, в составе международной экспедиции,  собирался покорить один из 14 восьмитысячников - Чо-Ойю, высотой 8,201 тыс метров, входящего в состав массива Эверест и установить флаг с надписью "Грузия без оккупации".

Как заявляет Тортладзе, он отправился в Непал, но посольство Китая не дало ему визы для въезда в китайскую часть Гималаев.

"Окончательные выводы о том, почему меня не впустили в Китай, я сделаю после того, как разберусь в реальных причина", - заявил Тортладзе. При этом он отметил, что как ему предварительно объяснила китайская сторона,  в визе было отказано, так как у него был дипломатический паспорт.

"Я такое слышу в первый раз и хочу встретиться с послом Китая", - заявил 50-летний депутат, несколько лет назад дважды совершавший восхождение на высочайшую вершину мира - Эверест.

 

Лента новостей
0