Пентагон разделяет опасения Израиля в связи с продажей Россией ракет Сирии

Подписаться
Израиль намекает на возможность симметричных ответных шагов в связи с продажей Сирии ракет, в частности, на возможную продажу оружия в зоны стратегической значимости для России.

ВАШИНГТОН, 21 сен - Новости-Грузия. Пентагон обеспокоен намерениями России поставить в Сирию противокорабельные ракеты "Яхонт", заявил официальный представитель американского оборонного ведомства Джефф Моррел.

"Министр разделяет опасения Израиля... Он сообщил израильскому коллеге (Эхуду Бараку) на встрече "один на один" в понедельник, что обеспокоен тем, что эта сделка может вызвать дестабилизацию в регионе", - сказал Моррелл журналистам.

По сообщению РИА Новости, в минувшую пятницу, находясь в Вашингтоне, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия не откажется от поставок Сирии сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет среднего радиуса действия "Яхонт", несмотря на возражения Израиля и США. Эти страны считают, что ракетные комплексы могут попасть в руки террористов.

По словам российского министра, эти опасения напрасны, тем более, что Россия всегда поставку такого вооружения оговаривает жесткими условиями. Сердюков отметил, что этот вопрос обсуждался на встрече с главой Пентагона Робертом Гейтсом. Контракт на поставку ракет Сирии был заключен в 2007 году.

Ранее израильское руководство заявляло, что продажа ракет угрожает Израилю, так как Сирия поддерживает ливанскую группировку "Хезбаллах", которая ранее активно использовала оружие российского и советского производства против Израиля, в частности, во время Второй ливанской войны 2006 года.

Отвечая на вопросы, Моррел напомнил, что Гейтс уже обсуждал этот вопрос с российскими представителями и "попросил московских партнеров" помнить о последствиях таких сделок.

В воскресенье израильские СМИ сообщили, что Израиль намекает на возможность симметричных ответных шагов в связи с продажей Сирии ракет. Газета "Едиот Ахронот", в частности, цитировала одного из своих высокопоставленных источников, который напомнил, что Израиль до сих пор воздерживается от поставок вооружений, способных повлиять на сложившийся баланс сил, в регионы, чувствительные для РФ, и рассчитывает на такое же отношение к собственным интересам в сфере безопасности.

"Они зашли на шаг слишком далеко. Это не соответствует духу нашего сотрудничества с ними", - цитирует газета слова источника.

Новостной интернет-портал "Уай-нет", аффилированный с "Едиот Ахронот", написал, что "израильские официальные лица угрожают продавать оружие в зоны стратегической значимости для России".

К таким "зонам" местная пресса обычно относит Грузию, с которой Израиль поддерживал тесные военно-технические связи, но свернул их перед событиями 2008 года, не желая портить отношения с РФ и опасаясь симметричного ответа Москвы в ближневосточном регионе. "Едиот Ахронот" назвал намерение РФ выполнить контракт с Сирией "пощечиной" министру обороны Израиля Эхуду Бараку, который две недели назад побывал в России и, по сведениям местных СМИ, поднимал тему ракетных поставок на встречах с российским руководством.

 

Источник: РИА Новости

Лента новостей
0