Сбор урожая винограда в Грузии проходит в спокойной обстановке

Подписаться
"В текущем году ожидается сбор 87 тысяч тонн винограда, 45% урожая уже закуплено у населения", - отметила пресс-спикер. По ее словам, сбор винограда проходит без особого ажиотажа.

ТБИЛИСИ, 21 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В Грузии в этом году ожидается сбор 87 тысяч тонн урожая винограда, сообщила во вторник на пресс-конференции пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства страны.

"В текущем году ожидается сбор 87 тысяч тонн винограда, 45% урожая уже закуплено у населения", - отметила пресс-спикер. По ее словам, сбор винограда проходит без особого ажиотажа и на закупку винограда "мобилизованы практически все заводы".

Центральный штаб министерства сельского хозяйства Грузии в райцентре Гурджаани (регион Кахети, Восточная Грузия), который координирует процесс сбора урожая винограда, начал работу с 7 сентября.

По данным министерства сельского хозяйства, суммы, необходимые на субсидирование сбора урожая, которые выплачиваются населению при сдаче винограда на винзаводы, принимающие виноград, выделяются  из резервного фонда правительства.

В текущем году цена на виноград сорта "Саперави" составляет 60 тетри за килограмм, "Ркацители" – 40 тетри. При этом, за "Ркацители" 25 тетри будет выплачивать предприятие, а 15 тетри будет выдаваться в рамках государственной субсидии. Что касается "Саперави", то тут субсидия составит 20 тетри против 40 тетри, выплачиваемых предприятием.

В 2009 году для оказания поддержки отрасли виноградарства и виноделия правительством Грузии в общей сложности было выделено более 35 миллионов лари.

По статистическим данным, в течение последних пяти лет самый высокий урожай пришелся на 2007 год, когда было собрано 227 тыс тонн. В 2006 году урожай составил 163 тысячи тонн. Наименьшее количество было собрано в 2008 году - 130 тысяч тонн. В 2009 году этот показатель составил 180 тыс тонн.

Лента новостей
0