Китай пригласили участвовать в строительстве железной дороги Иран - Армения

Подписаться
Сейчас железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

ЕРЕВАН, 21 сен - Новости-Грузия. Китай получил приглашение принять участие в строительстве железной дороги Иран - Армения, заявил во вторник армянский премьер-министр Тигран Саркисян, находящийся с визитом в Китае.

"Предложения по участию в проекте уже направлены китайской стороне, и сейчас они находятся на стадии рабочего обсуждения", - цитирует слова Саркисяна правительственная пресс-служба.

Железная дорога позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров. Сейчас железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Соглашение о строительстве железной дороги Иран - Армения было подписано 15 апреля 2009 года. ОАО "РЖД" летом 2010 года договорилось с властями Армении, что российские специалисты подготовят технико-экономическое обоснование строительства, сообщает РИА Новости.

Строительство дороги может занять четыре-пять лет. По предварительным расчетам, ее длина составит 470 километров, из которых 60 километров пройдут по территории Ирана и 410 километров - по территории Армении. Иранская сторона заявила о готовности предоставить Армении кредит в размере 400 миллионов долларов на строительство армянской части дороги.

Переговоры о привлечении кредитов на строительство дороги ведутся с Россией, Ираном и Китаем. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

Кроме того, премьер оценил официальный визит армянской делегации в КНР как плодотворный и интересный. Армения и Китай, по его словам, намерены реализовать ряд совместных проектов в различных сферах, в частности, в сфере сельского хозяйства, науки, физики, промышленности.

"Есть проект по созданию совместного предприятия по обработке базальта и получения базальтового волокна", - сказал Саркисян.

Лента новостей
0