Апелляционный суд оставил в заключении сына первого президента Грузии

Подписаться
Защита Гамсахурдия отвергает виновность своего подзащитного и заявляет, что решение апелляционного суда будет обжаловано.

ТБИЛИСИ, 21 сен - Новости-Грузия. Тбилисский апелляционный суд во вторник оставил в силе решение суда первой инстанции, оставив в заключении сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Цотнэ, осужденного по обвинению в попытке совершения умышленного убийства, сообщила представитель пресс-службы суда.

Тбилисский городской суд в начале апреля этого года приговорил Цотнэ Гамсахурдия к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, признав его виновным в ранении из огнестрельного оружия своего соседа Давида Баджелидзе. Гамсахурдия был задержан в конце октября 2009 года.

Защита Гамсахурдия отвергает виновность своего подзащитного и заявляет, что решение апелляционного суда будет обжаловано.

"Мы обязательно обжалуем данное решение в кассационной палате (Верховного суда), а после того как все внутриправовые механизмы будут исчерпаны, обратимся в Европейский суд по правам человека", - заявила адвокат Кети Бекаури.

По ее словам, в отношении Гамсахурдия нарушена 6 статья Евроконвенции, которая предусматривает право справедливого суда. Более того, ранее Страсбургский суд уже принял к производству жалобу Гамсахурдия о незаконном задержании и аресте. В частности, речь идет о нарушении 5 статьи Евроконвенции.

Лента новостей
0