Комитет против пыток зафиксировал прогресс со стороны Грузии - СЕ

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
"Результаты визита подтвердили, что положение в области обращения с лицами, задержанными полицией в Грузии, значительно улучшилось за последние годы", сказано в докладе.

ТБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) приветствует решительные меры, принятые грузинскими властями по предотвращению жестокого обращения, - говорится в докладе ЕКПП, сообщили "Новости-Грузия" в представительстве Совета Европы (СЕ) в Грузию в среду.

ЕКПП опубликовал доклад о своем четвертом регулярном визите в Грузию, состоявшемся по просьбе властей страны в феврале 2010 года.

"Результаты визита подтвердили, что положение в области обращения с лицами, задержанными полицией в Грузии, значительно улучшилось за последние годы", сказано в докладе.

Тем не менее, в докладе отмечается, что "некоторые информаций о нарушениях показывает, что власть Грузии должна сохранять бдительность".

Комитет дает рекомендацию, чтобы "грузинские власти решительно продолжали "нулевую терпимость" к жестокому обращению, в том числе в рамках текущих мероприятий при подготовке кадров сотрудников полиции".

"Кроме того, сотрудники полиции должны быть обучены по предотвращению и минимизации насилия в контексте задержания", - сказано в докладе.

Комитет также рассматривает вопрос о расследовании жалоб на жестокое обращение со стороны полиции и рекомендует принять меры для обеспечения того, чтобы такие расследования в полной мере отвечали критериям "эффективного" расследования, установленного в Европейском суде по правам человека.

Что касается положения в тюрьмах, в докладе есть замечания по поводу перенаселенности в ряде учреждений и призыв к грузинским властям удвоить свои усилия по борьбе с переполненностью тюрем путем принятия политики, направленной на сокращение или регулирования количества заключенных.

Комитет также рекомендовал властям пересмотреть как можно скорее нормы, установленные законодательством для жилой площади на одного заключенного, чтобы обеспечить по крайней мере 4 кв.м на одного заключенного в тюремных учреждениях.

В докладе также отмечено, что "нет сообщений о жестоком обращении с пациентами со стороны сотрудников в больнице психиатрического института в Тбилиси. "Хотя, постоянно ухудшающееся состояние больницы, делает ее непригодной для размещения больных и создает условия, которые можно охарактеризовать как бесчеловечные и унижающие достоинство", - сказано в докладе.

"В учреждении для людей с умственными и физическими недостатками в селе Дзеври нет никаких сообщений о жестоком обращении со стороны сотрудников и там в целом положительное впечатление", сказано в докладе.

Делегация Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) посещал Грузию с 5 по 11 февраля 2010 года.

В ходе визита делегация комитета оценила прогресс, достигнутый со времени предыдущего периодического посещения в 2007 году. В ходе визита члены делегации провели встречи с высшими представителями правительства Грузии и НПО, а также в офисе Народного защитника Грузии.

Делегация ЕКПП посетила МВД Грузии, изоляторы временного содержания в Кутаиси, Мцхета и Тбилиси и других городах, районные отделы МВД, исправительные учреждения, пенитенциарные учреждения в Ксани, Гегути, некоторые тюрьмы в Тбилиси, медицинское учреждение для заключенных, психиатрический институт Тбилиси и учреждение для умственно и физически неполноценных людей.

Лента новостей
0