Больных туберкулезом в Грузии будут лечить принудительно - законопроект

Подписаться
"Пациенты, которые болеют туберкулезом - опасны для общества, и для них предусмотрены особые условия лечения. Пациенты будут изолированы от общества", - сказал Тоидзе.

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламентского комитета здравоохранения Грузии Отар Тоидзе подготовил инициативу, касающуюся больных туберкулезом, которая предусматривает принудительное лечение больных, сообщает парламентский корр."Новости-Грузия" в среду.

Председатель комитета здравоохранения парламента Грузии, инициатор законопроекта Отар Тоидзе детально объяснил корр. "Новости-Грузия" процедуры, которые предусматривает новая инициатива.

"Пациенты, которые болеют туберкулезом - опасны для общества, и для них предусмотрены особые условия лечения. Пациенты будут изолированы от общества и будут лечиться либо в домашних условиях под наблюдением врачей, либо в специальном стационаре", - сказал Тоидзе.

"Если больной не захочет лечиться, его коснется принудительное лечение, и пациент насильно будет определен в стационар. В случае, если он будет являться кормильцем семьи,  государство обеспечит семью социальным пособием, если он будет работать, государство  обеспечит пациенту способствующие условия, согласно которым  в течение шести месяцев его не смогут уволить с работы",- отметил Тоидзе.

Кроме этого, согласно новой инициативе вводятся ограничения на медицинские препараты для больных туберкулезом, которые будут продаваться только по рецепту врача.

"Бесконтрольное применение медикаментов, которые применяют больные туберкулезом, усложняет здоровье пациентов и поэтому изменения коснутся и этого вопроса", - сказал Тоидзе.

Инициатива Тоидзе на следующей неделе будет обсуждаться на пленарном заседании парламента в первом чтении.

Лента новостей
0