Реформа МВД в Грузии: водительские права выдают за пять минут - ВИДЕО

Подписаться
"Самое главное в этой службе, чтобы человек уходил от нас довольным, с улыбкой на лице", - сказал директор Сервисного агентства МВД Грузии Леван Санадзе.

Сюжет - РИА Новости

Жители Грузии первыми на постсоветском пространстве испытали на себе преимущества и недостатки новой системы охраны правопорядка. В ходе полицейской реформы в стране на 85% сменился состав органов внутренних дел, а сама полиция, по мнению чиновников, стала более "клиентоориентированной".

Все справки от МВД Грузии выдает специально созданное Сервисное агентство. Кроме того, документы переведены в электронный вид. Благодаря этому зарегистрировать оружие, оформить документы на машину, получить водительские права или взять справку об отсутствии судимости можно за несколько минут.

"Самое главное в этой службе, чтобы человек уходил от нас довольным, с улыбкой на лице", - сказал директор Сервисного агентства МВД Грузии Леван Санадзе.

Агентство работает по принципу самоокупаемости. Одним из источников дохода стали "красивые" номера для автомобилей. Так, номер с двумя одинаковыми цифрами стоит 60 евро, из семи одинаковых цифр или в виде женского имени – 6000. Через терминал можно проверить, свободен ли интересующий номер, и узнать цену на него.

По словам посетителей Сервисного агентства, новый подход к работе сильно облегчил взаимоотношения полиции с населением, а время, необходимое для выполнения всех формальностей, действительно сократилось до нескольких минут.

 

Лента новостей
0