Проект новой Конституции 24 сентября парламент примет в первом чтении

Подписаться
На четверг 23 сентября назначено заседание юридического комитета, на котором будет подготовлен проект новой Конституции для вынесения на пленарное заседание парламента.

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Новый проект Конституции Грузии будет принят в первом чтении на внеочередном заседании парламента страны в пятницу 24 сентября, - об этом заявил журналистам вице-спикер парламента Михаил Мачавариани в среду.

На четверг 23 сентября назначено заседание юридического комитета, на котором будет подготовлен проект новой Конституции для вынесения на пленарное заседание парламента.

На заседании парламентского большинства в среду председатель государственной конституционной комиссии Автандил Деметрашвили ознакомил депутатов с проектом новой Конституции.

В своем выступлении Деметрашвили акцентировал внимание на  тех вопросах, которым необходимо уделить особое внимание в парламентских обсуждениях. В частности, речь шла о правах премьер-министра, формировании правительства, сроках объявления недоверия правительству со стороны парламента, и вопросе двойного гражданства.

По проекту новой Конституции, лица, имеющие двойное гражданство не могут быть избраны на пост президента, назначены на должности премьер-министра и председателя парламента Грузии.

В то же время, как считают в правительстве, Грузия имеет очень сильную диаспору за рубежом и нельзя в отношении представителей грузинской диаспоры вводить подобные ограничения.

Встреча парламентского большинства длилась около двух часов в закрытом формате и по оценкам депутатов, новая Конституция будет прогрессом для политической жизни страны.

Лента новостей
0