Глава МИД Грузии в Нью-Йорке продолжает встречи с представителями евроструктур

ООН
ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Вашадзе, в рамках 65-ой сессии Генассамблеи ООН, обсуждает с представителями европейских структур и коллегами из различных стран мира вопросы, касающиеся ситуации после августовской войны 2008 года.

ТБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в рамках проходящей в Нью-Йорке 65-ой сессии Генассамблеи ООН обсудил с представителями европейских структур и коллегами из различных стран мира вопросы, касающиеся ситуации после августовской войны 2008 года, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии.

"В частности, на встрече с Генеральным секретарем СЕ Tурбьёрном Ягландом Вашадзе особенный акцент сделал на ситуацию в оккупированных регионах Грузии и на грубых нарушениях там прав человека", сообщает МИД. На встрече было отмечено, что Совет Европы должен продолжать изучение грузино-российских отношений и мониторинг нарушенных обязательств со стороны РФ после августовской войны 2008 года.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что грузинская сторона особое значение придает консолидированному докладу Генсека СЕ, публикация которого намечена этой осенью. "Объективное представление ситуации окажет влияние на репутацию СЕ", - подчеркнуто в сообщении.

Также министр иностранных дел Грузии обсудил со специальным представителем ЕС, сопредседателем Женевских переговоров Пьером Морелем повестку запланированных на 14 октября Женевских переговоров и вопросы, связанные с намеченным в конце сентября в Грузию визитом сопредседателей.

"Грузинская сторона вновь подчеркнула необходимость того, что в рамках Женевских переговоров должны быть достигнуты конкрентные результаты по выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывода российских вооруженных войск с оккупированных территорий Грузии", - отмечает МИД.

Ситуация в Грузии в сфере защиты прав человека была обсуждена на встрече Вашадзе и Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Со стороны представителя ООН былы отмечены успехи Грузии в этом направлении, при этом в ходе переговоров была подчеркнута необходмость активизации работы  офиса комиссара в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Вашадзе пригласил Верховного комиссара ООН посетить Грузию в любое удобное время.

В рамках сессии Генассамблеи глава МИД Грузии также встретился с директорами политических департаментов МИД стран ЕС, коллегами из Белоруссии, Казахстана, Конго, Бразилии и Гамбии.

Вашадзе находится в составе грузинской делегации во главе с президентом Михаилом Саакашвили, прибывшей в Нью-Йорк для участия в 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Лента новостей
0