Национальную сборную дзюдоистов Грузии возглавил Сосо Липартелиани

Подписаться
На заседании исполкома Федерации дзюдо Грузии также было решено до конца года созвать внеочередной съезд и избрать нового президента.

TБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На чрезвычайном заседании исполнительного комитета Федерации дзюдо Грузии (ФДГ), которое состоялось в среду, 22 сентября, был рассмотрен вопрос о новом тренере национальной сборной страны.

На эту должность утвержден Сосо Липартелиани - бывший тренер молодежной сборной страны, успешно выступившей на днях на чемпионате Европы в Болгарии. Предложенную министром спорта и по делам молодежи Грузии Ладо Вардзелашвили кандидатуру поддержало большинство членов исполкома.

Исполком федерации рассмотрел заявление президента федерации Дилара Хабулиани, 19 лет проработавшего на этом посту, и удовлетворил его просьбу об отставке.

Возглавляющий федерацию первый вице-президент Георгий Алексидзе заявил, что в нынешней чрезвычайной обстановке федерация будет работать четко, строго придерживаясь устава организации.

На заседании исполкома также было решено до конца года созвать внеочередной съезд Федерации дзюдо Грузии и избрать нового президента.

Новый главный тренер национальной сборной предложил на свое место в молодежной команды Георгия Гугава, а в помощники себе выбрал известного в прошлом спортсмена и тренера Темура Хубулури.

Новоизбранный наставник грузинской команды уже назначил первую показательную тренировку, на которую пригласил возможных кандидатов в национальную сборную страны.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе федерации, исполком на состоявшемся ранее заседании по итогам выступления национальной команды на чемпионате мира в Токио не смог принять решения из-за отсутствия президента Дилара Хабулиани.

Как известно, с чемпионата мира по дзюдо в Токио из Японии грузинская команда не привезла ни одной медали, хотя в общем зачете вышла на 16-е место.

Такой провал грузинских дзюдоистов, по праву считающихся фаворитами турнира любого ранга, имеет свои причины. К тому же, ситуацию обостряет досадный факт опоздания чемпиона мира и Олимпийских игр Ираклия Цирекидзе на поединок в 1/8 финала соревнований. В следствие чего грузинскому борцу было засчитано техническое поражение.

Прежний главный тренер команды Амиран Тотикашвили на том заседании исполкома официально подал в отставку. Также освобождены были все члены тренерского штаба.

Лента новостей
0