Семьи удерживаемых пиратами грузинских моряков просят помощи у Саакашвили

Подписаться
Родственники моряков сообщили, что в ночь на субботу похищенные смогли выйти на связь с семьями, сообщив, что у них нет пищи и воды.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Семьи грузинских моряков, захваченных две недели назад пиратами в Аденском заливе, просят президента и правительство Грузии подключиться к решению проблемы для скорейшего освобождения экипажа. Об этом сообщили родственники моряков, связавшиеся с агентством "Новости-Грузия".

Торговое судно MV OLIB G, плавающее  под флагом Мальты, груженное металлоломом, было захвачено 8 сентября. На борту  были 15 граждан Грузии и трое – Турции.  Сомалийские пираты вышли на связь с владельцем  12 сентября. Представитель греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES в Грузии, директор  компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе заявил корр. "Новости-Грузия", что моряки могут быть освобождены в течение трех-четырех недель.

Большинство членов экипажа - родом из Аджарии.

Жены моряков сообщили агентству, что в ночь на субботу похищенные смогли выйти на связь с семьями, сообщив, что у них нет пищи и воды. Родственники моряков намерены потребовать от греческой компании ускорения процедур по освобождению экипажа судна. Одновременно они собираются обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили и правительству страны с просьбой подключиться к разрешению ситуации.

Девадзе ранее сообщил "Новости-Грузия", что судовладельческая компания уже наняла адвокатов, которые ведут переговоры с пиратами. Среди захваченных моряков – сын Серго Девадзе, работающий помощником капитана.

"Условия, которые ставят пираты или сумма выкупа нам не известна. Переговоры ведутся в режиме секретности", - сказал Девадзе.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта страна фактически превратилась в международный центр морского пиратства.

По данным Международного морского бюро (ММБ), в первом полугодии 2010 года в Аденском проливе произошло 33 нападения против 86 атак в январе-июне 2009 года.

Борьба с пиратами у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

Лента новостей
0