В Грузии пройдут акции в день падения Сухуми

Подписаться
В понедельник в Доме железнодорожников в Тбилиси пройдет вечер памяти, в Парке Ваке - народное собрание, организованное "Грузинским легионом".

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия. В понедельник, 27 сентября, исполняется 17 лет со дня падения Сухуми, в Грузии эту дату отмечают как День памяти и надежды. В этот день в 1993 году пал город Сухуми, который обороняли грузинские части - фактически, это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен. 

В понедельник по всей Грузии пройдут акции, посвященные памяти погибших.

В ночь на понедельник траурную акцию проведут студенты  у Мемориала погибшим в борьбе за единство Грузии, здесь же состоится церемония возложения венков представителями правительства Абхазской автономной республики, действующего в изгнании.

К часу ночи аналогичная акция начнется на мосту в Ганмухури, в непосредственной близости от территории, контролируемой абхазской стороной.

В понедельник в Доме железнодорожников в Тбилиси пройдет вечер памяти, в Парке Ваке - народное собрание, организованное "Грузинским легионом".

Семнадцать лет назад, 27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии.

По официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло около 20 тысяч человек. В ходе этой войне на стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни /батальон Шамиля Басаева/, Адыгеи, Кабарды и других регионов России.

В результате войны более 300 тысяч жителей из 500-тысячного населения Абхазии, вынуждены были покинуть свои дома.

Лента новостей
0