Реформаторы должны остаться у власти в Грузии - Саакашвили

Подписаться
"Сейчас я более сконцентрирован на том, что произойдет до 2013 года, и менее на том, как будут развиваться события после 2013 года", - заявил президент Грузии.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия. Задача Грузии - сохранить курс на продолжение реформ, - заявил президент страны Михаил Саакашвили в эфире телеканала "Аль-Джазира". 

"...Моя цель заключается в том, чтобы наша группа реформаторов, та идеология и программа, которые должны обеспечить прогресс Грузии, остались", - сказал Саакашвили, говоря о будущем страны после истечение срока президентских полномочий в 2013 году.

Отвечая на вопрос, собирается ли он после истечения президентского срока занять пост премьер-министра, Саакашвили заявил: "Я в меньшей степени думаю о моих будущих профессиях, однако у меня большие жизненные планы. И сейчас я более сконцентрирован на том, что произойдет до 2013 года, и менее на том, как будут развиваться события после 2013 года".

По словам Саакашвили, к 2013 году в Грузии вступит в силу новая Конституция, и в стране усилятся роли правительства и парламента, на фоне сильной президентской власти.

"Парламент сможет полностью контролировать правительство. Такова будет грузинская политическая система. Старания нашей команды и планы сфокусированы на период до 2013 года", - отметил Саакашвили.

На этой неделе парламент в первом чтении принял новый проект Конституции Грузии.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила Государственная конституционная комиссия, представляет собой "форму смешанного управления". Новый документ существенно усиливает роль правительства, в частности, ряд полномочий президента передается премьер-министру.

В первом чтении парламент Грузии выразил свое согласие с основными принципами законопроекта и только во втором чтении начнет постатейное обсуждение новой Конституции. В третьем чтении депутаты вносят в документ редакционные изменения и окончательно принимают закон.

Для принятия новой Конституции ее должно поддержать конституционное большинство парламента (две трети от списочного состава депутатов).

Новая Конституция Грузии по проекту вступит в силу после признания полномочий новоизбранного парламента, в начале 2013 года. До ее вступления в силу власти должны привести законодательную базу в соответствии с новой Конституцией.

Непарламентская оппозиция утверждает, что конституционные изменения вносятся в связи с истечением в 2013 году второго срока президентских полномочий Саакашвили и его намерения занять пост премьера.

Этим летом в интервью Le Monde,  отвечая на вопрос, чем собирается заняться после истечения срока президентского мандата в 2013 году, Саакашвили ответил, что "думал об этой возможности (стать премьером), но сейчас еще остается слишком много неопределенностей".

"Кто знает, какой будет через два года экономическая ситуация, состояние конституционной реформы, мое настроение и политический рейтинг?", - цитирует газета слова президента Грузии.

 

Лента новостей
0