Католикос-Патриарх Всея Грузии призвал грузин и абхазов простить друг друга

Подписаться
"Война в Абхазии на самом деле была не между абхазами и грузинами, а против единства и братства абхазов и грузин. Поэтому - это поражение как грузин, так и абхазов", - заявил Илиа Второй.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия.  Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй заявил, что война в Абхазии в начале 1990-х годов была направлена против единства и братства абхазов и грузин, напомнив, что что спасение можно найти только во взаимопрощении.

"Война в Абхазии на самом деле была не между абхазами и грузинами, а против единства и братства абхазов и грузин. Поэтому - это поражение как грузин, так и абхазов", - заявил Илиа Второй во время проповеди в понедельник, в день 17-й годовщины падения Сухуми.

"Некоторые хотят разделить нас с тем, чтобы властвовать над нами. Мы должны осознать этот факт и проанализировать, что принесет это Абхазии. Грузины и абхазы должны простить друг друга, должны прийти и пособолезновать друг другу. В этом наше спасение", - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии.

Семнадцать лет назад, 27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии. День падения Сухуми в Грузии отмечается как день памяти и надежды.

Лента новостей
0