"EurasiaNet", США: MTV поможет привлечь в Грузию больше туристов

Подписаться
Грузинское правительство ведет переговоры со структурой, аффилированной с популярным американским телеканалом MTV, об организации в Грузии мероприятия, которое может стать ежегодным рок-фестивалем в Батуми.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия.  Грузинское правительство ведет переговоры со структурой, аффилированной с популярным американским телеканалом MTV, об организации в Грузии мероприятия, которое может стать ежегодным рок-фестивалем в черноморском курорте Батуми, - сообщает EurasiaNet.

Tbilisi Thinks MTV Can Turn On Tourists

Молли Корсо (Molly Corso)

- В стиле правления президента Грузии Михаила Саакашвили всегда было что-то от шоу-бизнеса. Теперь грузинский президент продвигает идею полномасштабного слияния сферы развлечений и политики с целью развития туризма в стране.

По информации аппарата премьер-министра, грузинское правительство ведет переговоры со структурой, аффилированной с популярным американским телеканалом MTV, об организации в Грузии мероприятия, которое может стать ежегодным рок-фестивалем в черноморском курорте Батуми.

Чиновник, разговаривавший с нами на условиях анонимности, поскольку официального объявления пока не озвучивалось, подтвердил факт ведения соответствующих переговоров между представителями властей и каналом.

Если соглашение будет достигнуто, то рок-концерт станет идеальной иллюстрацией извечной склонности Тбилиси к использованию музыки в процессе реализации своих политических задач. В данном конкретном случае главной целью является стимулирование развития туристической сферы.

В частности, грузинские власти надеются повторить успех музыкального фестиваля "Остров MTV" на Мальте. Это ежегодное мероприятие, проводимое уже в четвертый раз, способствовало привлечению на Мальту десятков тысяч дополнительных туристов. По данным туристического департамента Мальты, на последнее бесплатное представление 30 июня, в котором приняли участие Кид Рок, Келис и другие зарубежные музыкальные исполнители, съехалось свыше 50 тысяч зрителей.

В последние годы администрация президента Саакашвили неоднократно обращалась к отечественным и международным музыкальным исполнителям как для укрепления поддержки в адрес проводимой ею политики, так и для привлечения туристов.

В августе Саакашвили сообщил должностным лицам, что к 2013 году число зарубежных гостей, ежегодно приезжающих в страну, должно превысить количество местных жителей. "Если мы будем работать не покладая рук, то достигнем планки в … 10 млн. туристов", – сказал он на заседании 30 августа.

Этим летом в Батуми состоялась масса концертов в рамках предпринимаемых Саакашвили и его правительством активных действий, направленных на пропаганду туризма на черноморском побережье Грузии. Исполнители на этих концертах были самые разнообразные: от совсем неизвестных имен до звезд прошлых лет. Пожалуй, самым выдающимся музыкантом, посетившим Батуми, был англо-ирландский исполнитель Крис де Бург, автор песни The Lady in Red, ставшей настоящим хитом, занявшим в 1986 году первую строчку в музыкальных рейтингах Великобритании.

Организованное MTV мероприятие смогло бы привлечь в Батуми еще более известные имена: в концертах на Мальте принимали участие группа The Black Eyed Peas, Леди Гага и Энрике Иглесиас.

По имеющимся сообщениям, в этом году грузинское правительство уже почти договорилось с рок-легендой Стиви Уандером, что тот даст концерт в Грузии. Однако эти планы не осуществились, когда 60-летний Уандер сообщил, что не сможет приехать в Грузию из-за слишком плотного графика.

Оригинал публикации: Tbilisi Thinks MTV Can Turn On Tourists

Перевод: ИноСМИ

Лента новостей
0