Представители оппозиции Грузии – о дне падения Сухуми

Подписаться
Представители грузинской парламентской и непарламентской оппозиции в понедельник, 27 сентября, в день падения Сухуми, почтили память погибших на войне за единство Грузии у Мемориала героев.

ТБИЛИСИ, 27 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители грузинской парламентской и непарламентской оппозиции в понедельник, 27 сентября, в день падения Сухуми, почтили память погибших на войне за единство Грузии у Мемориала павшим в борьбе за территориальную целостность страны на Площади Героев в Тбилиси, сообщает корр. «Новости-Грузия».

Семнадцать лет назад, 27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии. День падения Сухуми в Грузии отмечается как день памяти и надежды.

"Власти Грузии каждый день должны помнить о семьях, потерявших своих сыновей и близких на войне…Память о Сухуми не должна быть на уровне объявления прогноза погоды",-  заявил лидер Христиан–Демократического движения, лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе,

По словам лидера партии "Свобода", депутата парламента Грузии Константина Гамсахурдия,  день падения Сухуми – один из самых трагических дней в истории Грузии.
"Прямым результатом падения Сухуми является трагическое и физическое уничтожение руководителя Совета министров Абхазской автономной республики Жиули Шартава и первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия",- сказал Гамсахурдия.

Лидера партии "Картули Даси", депутат  Джонди Багатурия призвал власти Грузии уделять больше внимания беженцам из Абхазии, подчеркнув, что "27 сентября – день большой боли для всех".

По словам лидера "Национального форума" Кахи Шартава,  в этот день 17 лет назад "было много боли и измены, но есть надежда, что справедливость будет восстановлена".

Экс-министр обороны во времена президентства Шеварднадзе, один из лидеров союза "Грузинский легион" Георгий Каркарашвили заявил, что Грузия никогда не забудет 27 сентября.   "Погибшие во время войны являются героями. И грузины и абхазы во время войны погибли героически",-  сказал Каркарашвили.

Экс - спикер парламента Грузии, лидер политической партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе выразив соболезнования семьям, потерявшим в войне своих близких, раскритиковала политику властей. "Соболезную всем, кто потерял сыновей и близких в этой войне. Сожалею о том, что власти Грузии поступают неправильно по отношению к этим людям, но я надеюсь, что в стране придет такая власть, которая все изменит",- сказала Бурджанадзе.

Лента новостей
0