Войну в Абхазии Грузии навязали силы из-за рубежа – Бакрадзе

Подписаться
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в понедельник открыл заседание бюро парламента минутой молчания в память погибших за единство Грузии.

ТБИЛИСИ, 27 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в понедельник открыл заседание бюро парламента минутой молчания в память погибших за единство Грузии.

Семнадцать лет назад, 27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии. День падения Сухуми в Грузии отмечается как день памяти и надежды.

"Это – символическая, трагическая дата. Это -  символ того, как не смогла наша страна остановить братоубийственную войну , которую навязали силы из-за рубежа. Это - символ того, как не смогло избежать трагедии грузинское государство, и какую роль в этом сыграла Россия",- заявил Бакрадзе.

Спикер парламента заявил, что эта дата должна напоминать всем, что «агрессия в отношении Грузии началась не в 2008 году, во время августовской войны, а гораздо раньше».  "Перед событиями 2008 года была еще большая трагедия, когда тысячи людей погибли, а несколько сотен тысяч стали беженцами, и это все произошло 17 лет назад",- сказал Бакрадзе.

Лента новостей
0