В центре Тбилиси состоялась акция памяти в связи с Днем падения Сухуми

Подписаться
Лидеры многих оппозиционных политических партий, ветераны войны, беженцы из Абхазии а также представители грузинской общественности почтили в ходе акции память погибших за единство Грузии.

ТБИЛИСИ, 27 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе гражданского союза ветеранов войн за территориальную целостность страны "Грузинский легион" в понедельник 27 сентября в Тбилиси, в парке Ваке, состоялась акция памяти, посвященная Дню падения Сухуми, сообщает корр."Новости-Грузия" в понедельник.

Лидеры многих оппозиционных политических партий, ветераны войны, беженцы из Абхазии а также представители грузинской общественности почтили в ходе акции память погибших за единство Грузии.

По словам лидера "Грузинского легиона", бывшего министра обороны (во времена Шеварднадзе) Георгия Каркарашвили, "в день, когда пал Сухуми, праздновала смерть, но сегодня в этот день общество должно собрать все силы и почтить память всех погибших – и грузин, и абхазов".

"Я был и жертвой войны, и убийцей, и в этот день я хочу вспомнить всех погибших на войне за единство Грузии", - сказал Каркарашвили.

По словам лидера "Национального форума" Кахи Шартава, "мы сегодня должны быть искренними, для нашего будущего. Жертвы были с нашей стороны, и с их стороны. Нам необходимо восстановить историческую справедливость".

По словам экс-посла Грузии в ООН, лидера партии "Наша Грузия- свободные демократы" Ираклия Аласания, Грузия обязательно добьется своей цели. "Борьба, которую мы начнем, будет за объединение грузин, абхазов, осетин, борьба за объединение Грузии",-  сказал Аласания.

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури отметил, что "грузины и абхазы должны найти в себе силы подойти и пожать друг другу руки в знак примирения".

По словам лидера "Христиан – Демократического движения" Георгия Таргамадзе, "27 сентября – день, когда открываются все раны".

"К сожалению, сегодня Грузия не то государство, которое борется. Но есть люди, которые являются примером. И мы должны призвать всех, и грузин и абхазов, к объединению. И дай Бог, чтобы сегодняшний день стал днем объединения Грузии", - сказал Таргамадзе.

По словам бывшего депутата парламента Грузии, члена фракции "Абхазия" Ады Маршания, "этот день не должен отмечаться только раз в год". "День падения Сухуми должны помнить все и всегда, и вся Грузия и весь Тбилиси должны стоять вместе", - сказала она.

"Если вся Грузия не будет единой, если мы все не объединимся, пройдет еще 17 лет и в направлении урегулирования конфликтов не будет никаких сдвигов", - сказала Маршания.

В парке Ваке в день памяти погибших на войне состоялся памятный концерт, который провели фольклорные коллективы.

Лента новостей
0