Бакрадзе считает, что от конфликта в Абхазии выиграла только "внешняя сила"

Подписаться
"Это трагедия не только для грузин, но и для абхазов. Не было побежденной стороны в конфликте, выиграла только та сила, которая инспирировала и заказала этот конфликт", считает Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. От конфликта в Абхазии выиграла только внешняя сила, которая инспирировала войну, считает председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, который вечером 27 сентября, в День падения Сухуми, принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу павших за территориальную целостность Грузии на площади Героев в Тбилиси.

"Это трагедия не только для грузин, но и для абхазов. Не было побежденной стороны в конфликте, выиграла только та сила, которая инспирировала и заказала этот конфликт", заявил Бакрадзе журналистам.

"Это день - боль для всей грузинской нации. Это символ того, как мы не смогли 20 лет тому назад остановить войну, и трагедию, которая была навязана нам силами из-за рубежа", - отметил глава парламента.

"Этот день показывает, что мы должны быть сильными и развиваться. Мы должны продемонстрировать, что можно найти пути к восстановлению отношений с абхазами и осетинами, надо осознать, что будущее есть только у свободного и единого Грузинского государства", заявил Бакрадзе.

"Сегодня всем нам надо задуматься, в том числе абхазам, осетинам и грузинам... и осознать, что выход - забыть обиду и боль, мы должны быть вместе и жить в одном государстве", - сказал Бакрадзе.

Семнадцать лет назад, 27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии. День падения Сухуми в Грузии отмечается как день памяти и надежды.

Лента новостей
0