Татишвили дважды не удалось выйти в финал теннисного турнира в Альбукерке

TБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. 20-летняя грузинская теннисистка Анна Татишвили успешно сыграла в одиночном и парном разрядах в рамках международного турнира в американском городе Альбукерке (штат Нью-Мексико), но не смогла продолжить борьбу на финальном этапе соревнований.

В полуфинале одиночниц посеянная под 5-м номером Татишвили не смогла противостоять более опытной американке Линдси Лиуотрерс: не успев оправиться от напряжения предыдущей игры, первая ракетка Грузии довольно легко уступила матч - 0:6, 3:6.

В парном разряде уже имевшие третье рейтинговое место Татишвили и немка Катрин Воерле также не смогли преодолеть сопротивление посеянной под 1-м номером пары Спирс-Вашингтон и в упорной борьбе проиграли со счетом 5:7, 3:6, 10:7.

Благодаря результатам полуфинала, грузинская теннисистка заработала 50 рейтинговых очков, что в новой расстановке в табели о рангах обеспечит ей существенное продвижение. Сейчас у Татишвили 436 баллов и она занимает в рейтинге WTA 152-ю строку.

Это своеобразная награда спортсменке, которая уверенно добралась до полуфинала. В предыдущем матче с американкой Кимберли Коунтс грузинка проявила бойцовскую настойчивость, выиграв несколько трудных матч-пойнтов. Правда, первый сет четвертьфинальной встречи Татишвили проиграла, но в последующих сетах, преодолев неуверенность, сыграла на подъеме, что привело к уверенной победе - 2:6, 6:1, 7:5.

В одиночном разряде Татишвили начала турнир со встречи с американкой Александрой Стивенсон, которая несколько лет назад была 18-й ракеткой мира, а в нынешнем табели о рангах занимает 323-ю строку.

Из-за дождя встреча состоялась в зале, где на крытом корте упорная борьба происходила лишь в первом сете - победительница определилась на тай-бреке, а во втором сете преимущество грузинской спортсменки было явным - 7:6 (7:2), 6:3.

В четвертьфинале соперницей Татишвили была занимающая рейтинге WTA 359-е место 31-летняя американка Джули Дит, у которой грузинская теннисистка выиграла со счетом 6:4, 6:2.

В парном разряде вместе с немкой Катрин Воерле в 1/8 финала она одержала победу в тяжелой борьбе с дуэтом американки Аугустин и украинки Харченко - 6:4, 3:6, 10:3.

Затем грузино-немецкая пара вышла победителем в матче с играющей по "уайлд-кард" американкой Албанезе и хорваткой Томлянович - 6:2, 6:1.