Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку в связи "с утратой доверия" - Кремль

Силуэты Кремля - Sputnik Грузия
Подписаться
Лужков занимал пост московского градоначальника более 18 лет. Он был уволен за два часа до начала заседания городского правительства, перед которым депутаты Мосгордумы собирались поздравить его с днем рождения.

МОСКВА, 28 сен - Новости-Грузия. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля во вторник.

"Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе об отставке Лужкова.

Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Он был уволен за два часа до начала заседания городского правительства, перед которым депутаты Мосгордумы собирались поздравить его с днем рождения.

Отставка мэра, именем которого назвали целую эпоху в жизни столичного мегаполиса, произошла после двухнедельной "арт-подготовки" общественного мнения и политической элиты, которая включала в себя и жесткие заявления политиков из различных лагерей, и разоблачительные документальные фильмы по главным федеральным каналам, которые показывались в прайм-тайм и из-за которых каналы переверстывали программные сетки.

После того, как 74-летний Лужков, который также является одним из лидеров правящей партии "Единая Россия" и на прошлых думских выборах в парламент в 2007 году входил в первую тройку партийного избирательного списка, несколько раз публично заявлял, что в отставку добровольно не уйдет, указ об отрешении был подписан с максимально жесткой формулировкой. До этого такой "чести" удостаивались лишь губернатор Корякского края Владимир Логинов в марте 2005 года и губернатор Амурской области Леонид Коротков в 2007 году.

У Лужкова были варианты: добровольный уход или "жесткая формулировка", сказала журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"Есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход - заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой об утрате доверия. Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами", - заявила Тимакова.

В начале прошлой недели Лужков, подвергшийся в последнее время резкой критике в СМИ, на фоне слухов о своей отставке ушел в недельный отпуск, который провел в Австрии, а в понедельник, 27 сентября вернулся к работе.

Президент РФ Дмитрий Медведев не планирует в ближайшее время встречаться с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщила Тимакова.

Она отметила, что Лужков по согласованию с администрацией президента брал отпуск на неделю и предполагалось, что эта неделя дается ему, чтобы подумать, как будут развиваться события.

Досрочный уход столичного градоначальника со своего поста, а полномочия Юрия Михайловича истекали в середине 2011 года, аналитики предсказывали много раз.

Тучи над Лужковым стали сгущаться вместе с дымом от пожаров, окутавшим Москву аномально жарким летом 2010 года. В администрации президента РФ посчитали, что Юрий Михайлович слишком поздно вернулся из отпуска в задымленный город. После этого московский градоначальник назвал приостановку вырубки Химкинского леса "маниловщиной", что, по мнению ряда экспертов, стало причиной целой серии критических репортажей против городских властей, прошедших по центральным телеканалам.

Правление Лужкова Москвой, кстати, одно из самых длительных за всю многовековую историю города, стало целой эпохой. На своем посту Лужков "пересидел" не только нескольких руководителей страны, но и разные времена. За годы правления Москвой Лужков создал вокруг себя команду, которая по-прежнему контролирует финансовые потоки и важнейшие направления деятельности в столице. Среди его ближайших соратников можно назвать главу стройкомплекса города Владимира Ресина и руководителя комплекса экономической политики и развития мегаполиса Юрия Росляка.

В истории Москвы Лужков стремился остаться как инициатор грандиозных проектов. Он лично курировал воссоздание Храма Христа спасителя, самого большого православного собора России, реконструкцию Манежной площади и Гостиного двора, строительство МКАД и Третьего транспортного кольца. С другой стороны у многих москвичей имя Юрия Михайловича твердо ассоциируется с разрушением исторического центра Москвы, гигантскими автомобильными пробками, коррупцией среди московских чиновников.

Кроме того, в обществе широко обсуждается разительный контраст между хозяйственным мэром, который любит ходить в кепке и качает мед на своей пасеке и супругой, президентом компании "Интеко" Еленой Батуриной, которая, по данным журнала Forbes, входит в тройку самых богатых женщин мира.

21 сентября 2010 года Юрию Михайловичу исполнится 74 года. Российские СМИ высказывают предположения, что что при своей активности, опыте и связях Лужков не захочет довольствоваться ролью скромного пенсионера, и попытается, по-прежнему, представлять собой заметную фигуру в российском истеблишменте.

Лужков, который многие годы проработал в системе исполнительной власти Москвы, впервые стал мэром в 1992 году, после ухода в отставку с этого поста Гавриила Попова. В июне 1996 года состоялись выборы мэра Москвы, на которых Лужков уверенно победил, набрав около 95% голосов москвичей. В декабре 1999 года на выборах вновь победил Лужков, набрав 69,9% голосов. В декабре 2003 года Юрий Лужков в очередной раз одержал убедительную победу и был избран мэром Москвы на новый срок. В июне 2007 года по представлению президента Российской Федерации Владимира Путина депутаты Московской городской Думы наделили Юрия Лужкова полномочиями мэра Москвы на четырехлетний срок.

При этом в 1990-е годы Лужков не скрывал федеральных амбиций. В период ослабления власти Кремля в 90-х он был одним из лидеров лево-центристского блока "Отечество - Вся Россия" и жестко критиковал федеральную власть и президентскую администрацию. Прийти первым на думских выборах 1999 года блоку помешал хороший результат прокремлевского "Единства". Позже на базе двух объединений была сформирована партия "Единая Россия", где Лужков стал сопредседателем Высшего Совета.

Главный вопрос - кто сменит Лужкова на посту. Пока временно исполняющим обязанности стал его первый заместитель, один из ближайших соратников и куратор столичного строительного комплекса Владимир Ресин. Тимакова в беседе с журналистами во вторник отказалась говорить о том, кто займет пост мэра.
Среди потенциальных кандидатов на пост мэра в прессе назывались вице-премьер и глава аппарата правительства России Сергей Собянин, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0