Убрав Лужкова, Медведев действовал против интересов Путина - политолог

Подписаться
"Можно ожидать, что после этого шага Медведев станет еще более сильной фигурой", - считает Сакварелидзе. По его словам, Лужков считался одной из самых сильных фигур в окружении Путина.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе не исключает, что противоречия между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным в будущем еще более углубятся - так политолог в интервью корр."Новости-Грузия"  прокомментировал решение Медведева об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова.

По сообщению пресс-служба Кремля, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы "в связи с утратой доверия". "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Он был уволен за два часа до начала заседания городского правительства, перед которым депутаты Мосгордумы собирались поздравить его с днем рождения.

"Можно ожидать, что после этого шага Медведев станет еще более сильной фигурой", - считает Сакварелидзе. По его словам, Лужков считался одной из самых сильных фигур в окружении Путина и шумиху вокруг Лужкова эксперты восприняли как звено из цепи противопоставления между Медведевым и Путиным.

"После встречи с Путиным, после того как началась компания против Лужкова на НТВ, он (Лужков) пошел в отпуске и заявил, что не собирается покидать пост, с чем, как уже стало видно, не согласился Медведев и отправил Лужкова в отставку", сказал политолог.

По его словам, "по всей вероятности противоречия между Путиным и Медведевым перерастут еще в более сильную фазу".

Лента новостей
0