В парламенте Грузии отставку Лужкова считают конфликтом Путина и Медведева

Подписаться
"Отставка Лужкова - это конфликт между Медведевым и Путиным, так как Лужков являлся политической опорой и бизнес-партнером Путина", - считает вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова в парламенте Грузии расценивается депутатами как шаг, углубляющий противоречия между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" во вторник. 

"Отставка Лужкова - это конфликт между Медведевым и Путиным, так как Лужков являлся политической опорой и бизнес-партнером Путина", - считает вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе.

По его словам, "политологи не раз говорили, что есть какие-то проблемы между Медведевым и Путиным, сейчас я точно не могу сказать, что там происходит, но видно, что Медведев хочет себя представить, как лицо, владеющее властью и человеком, который принимает решения".

"Очень интересно было вчерашнее заявление Лужкова о том, что он добровольно не уйдет в отставку. Это фактически был вызов, на который он получил ответ со стороны Медведева", - сказал Вепхвадзе.

"Я не хочу спекулировать этой темой, но она еще раз демонстрирует, что России обязательно нужно изменить свою политику, как внутреннюю, так и внешнюю. В отношении Грузии ей надо вывести войска с оккупированных территорий, выполнять обязательства перед мировым сообществом, иначе это также ударит по РФ и нанесет ущерб россиянам", - заявил журналистам глава комитета парламента по внешним отношениям, представитель большинства Акакий Минашвили.

"Это борьба за власть. Все знают, какие партнерские отношения у Путина и Лужкова. И этот факт свидетельствует, что борьба обострилась. Посмотрим, что будет", - заявил вице-спикер парламента от оппозиции, лидер движения беженцев "Мы сами" Паата Давитая.

По сообщению пресс-служба Кремля, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы "в связи с утратой доверия". "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Он был уволен за два часа до начала заседания городского правительства, перед которым депутаты Мосгордумы собирались поздравить его с днем рождения.

 

Лента новостей
0