МИД Ирана обвинил Россию в "политических играх" с США

Подписаться
Министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ Ахмад Вахиди заявил, что отказ России поставлять С-300 в Иран подорвал доверие Тегерана к Москве.

БАКУ, 28 сен - Новости-Грузия. Отказ России поставлять комплексы противовоздушной обороны С-300 в Иран свидетельствует о том, что Москва вовлечена в политические игры Вашингтона, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. По сообщению РИА Новости, в среду, 22 сентября, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

"Участие России в политических играх США не обеспечит долгосрочные интересы русского народа, и это наш дружеский совет всем нашим соседям. Этот шаг (отказ России поставлять в Иран комплексы С-300) осуществляется в соответствии с резолюцией 1929 (Совета безопасности ООН), резолюции незаконной и несправедливой. Вторая проблема заключается в том, что резолюция 1929 не содержит подобных ограничений на комплексы противоздушной обороны. Необходимо напомнить, что оказываемое политическое давление, чтобы иранский народ отказался от своих законных прав (на мирную ядерную программу), не будет иметь никакого результата", - приводит иранское информационное агентство ИРНА слова Мехманапарста.

В понедельник министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ Ахмад Вахиди заявил, что отказ России поставлять С-300 в Иран подорвал доверие Тегерана к Москве. По словам министра, запрет на поставки С-300 лишь свидетельствует о том, что Россия "не может быть независимой в решении простой задачи".

Ранее Вахиди также назвал отказ Москвы поставить в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300 нелогичным и заявил, что Иран может сам создать такие системы. При этом министр добавил, что отказ России поставить Ирану С-300 не окажет никакого влияния на оборону страны. Министр также сказал, что иранское руководство сожалеет о том, что Россия находится под давлением, которое оказывают на нее США и Израиль.

Кроме этого, председатель комиссии по внешней политике и национальной безопасности меджлиса (парламента) Ирана Алаэддин Боруджерди заявил о том, что Тегеран намерен предъявить иск России в связи с отказом от обязательств по поставке комплексов.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что непоставка Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 подпадает под форс-мажорные обстоятельства. По словам министра, поставки подпадают под запрет, который ввел СБ ООН, в этом случае "в силу вступает форс-мажор".

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Система способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

Лента новостей
0