В Грузии вводятся штрафы за выбрасывание окурков из автомобилей

Подписаться
Правительство на заседании поддержало изменения и дополнения в Кодекс административных правонарушений, предусматривающие внесение нового штрафа за загрязнение общественных мест.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Власти Грузии вновь ужесточают меры против загрязнения окружающей среды, сообщил журналистам во вторник после заседания правительства министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгий Хачидзе.

Правительство на заседании поддержало изменения и дополнения в Кодекс административных правонарушений, предусматривающие  внесение нового штрафа за загрязнение общественных мест.

В частности, по словам министра,  в случае выбрасывания мусора на улицы из транспорта, штраф в размере 200 лари (110 долларов) вынужден будет выплатить водитель машины.

"Если из автомобиля выбросят бумажку, окурок или что-либо подобное водитель будет оштрафован, даже если не он сам выбрасывал мусор", - заявил Хачидзе.

Контроль за всеми нарушениями будут осуществлять сотрудники инспекции охраны окружающей среды.

Что касается введенных с понедельника, 27 сентября, штрафов за загрязнение общественных мест в размере 200 лари (110 долларов) для физических лиц, а для юридических – 1000 лари (550 долларов), министр отметил, что за два дня  уже зафиксировано около 150 правонарушений.

Министр подчеркивает, что администрирование будет осуществляться строго и призывает население. соблюдать нормы закона.

Лента новостей
0