Лужкову нужно было думать о нормализации отношений с президентом - Путин

Премьер-министр России Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
"Юрий Михайлович многое сделал для развития Москвы...но отношения у мэра с президентом не сложились", - заявил Путин.

МОСКВА, 28 сен - Новости-Грузия. Юрию Лужкову, которого Дмитрий Медведев во вторник "отрешил от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента", нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства, заявил премьер РФ Владимир Путин.

"Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России", - подчернул Путин. При этом он отметил, что "отношения у мэра Москвы с президентом не сложились".

"Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - отметил премьер, являющийся лидером "Единой России", в которую до отставки входил Лужков.

По словам Путина, Медведев "действовал в строгом соответствии законом и в рамках своей компетенции".

Путин сообщил, что выскажет свое мнение при обсуждении кандидатур на пост мэра Москвы.

"Мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) этот вопрос", - сказал Путин, напомнив, что по кандидатурам глав регионов проводятся консультации в партии.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила во вторник, что существуют два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход (заявление об отставке по собственному желанию) либо увольнение с более жесткой формулировкой - в связи с утратой доверия. До Лужкова "чести" быть уволенными "в связи с утратой доверия" удостаивались лишь губернатор Корякского края Владимир Логинов в марте 2005 года и губернатор Амурской области Леонид Коротков в 2007 году. При этом как подчеркнул в ходе общения с журналистами в Шанхае сам глава государства, в данном случае речь идет "не об отстранении, а об отрешении" от должности - и это происходит впервые в истории РФ.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0