"Народное собрание" заявляет, что будет добиваться досрочных выборов

© Александр Имедашвилиночной Тбилиси
ночной Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В работе встречи участвовали представители оппозиции, НПО, независимые эксперты. Участники конференции приняли специальную декларацию, обращенную к населению Грузии и мировому сообществу.

ТБИЛИСИ, 29 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Большое народное собрание", которое должно рассмотреть вопрос проведения в Грузии досрочных президентских и парламентских выборов, состоится 25 ноября 2010 года - решение об этом приняли представители оппозиционного "Представительского народного собрания" в среду, на подготовительной конференции, которая прошла в большом зале Тбилисской государственной филармонии.

В работе встречи участвовали представители оппозиции, НПО, независимые эксперты. Участники конференции приняли специальную декларацию, обращенную к населению Грузии и мировому сообществу.

"Мы с помощью всех здоровых политических сил и гражданского общества будем добиваться проведения в стране досрочных парламентских и президентских выборов. Отставка президента и демонтаж существующего режима необходимы", - говорится в декларации.

"Авторитарный режим отнял у населения Грузии главное право – распоряжаться своей судьбой. Нынешняя власть потеряла 20% территории Грузии и нарушила все обещания. Саакашвили решил бессрочно узаконить свои полномочия, что ведет страну к национальной катастрофе. "Представительское народное собрание" создано для спасения Грузии и оно станет верховным органом, отражающим волю населения Грузии", - отмечено в декларации.

"Представительское народное собрание" будет использовать все методы гражданского противостояния, которые будут служить интересам грузинского народа", - заявляют авторы документа.

Для повышения эффективности работы в регионах Грузии будут сформированы  инициативные комитеты "Народного собрания", где они проведут региональные собрания среди жителей районов на местах.

"Один из главных вопросов - это информирование населения о наших целях и задачах. А также активное участие народа в осуществляемых процессах", - говорится в декларации.

14 октября планируется проведение региональной встречи "Представительского народного собрания" в городе Батуми, Аджария.

"Мы заявляем, что будем бороться до конца для нашей родины и обязательно победим. Сила в народе", - заявляют авторы декларации.

"Представительское Народное собрание" было учреждено представителями общественности и оппозиционных сил Грузии весной 2010 года. В подготовительной конференции в среду приняла участие только одна политическая партия, "Демократическое движение – единая Грузия", во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

Лента новостей
0