Действующий президент FIDE Кирсан Илюмжинов избран на новый срок

Подписаться
С перевесом в 40 голосов победу одержал действующий президент, выдвинутый от Российской шахматной федерации - он набрал 95 голосов, его оппонент Анатолий Карпов добился поддержки 55 шахматных федераций.

TБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В среду в рамках 39-й Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в административном центре Ханты-Мансийского автономного округа РФ, прошли выборы президента FIDE на ближайшие четыре года.

С перевесом в 40 голосов победу одержал действующий президент Кирсан Илюмжинов, выдвинутый от Российской шахматной федерации. Он набрал 95 голосов, в то время как его оппонент Анатолий Карпов, выдвигавшийся от Германии и нескольких других государств, добился поддержки 55 шахматных федераций.

Выборы проходили посредством тайного голосования.

Как сообщает официальный веб-сайт шахматной Олимпиады-2010, подготовка к этому событию началась накануне. В зал, где проходит Конгресс FIDE, доставили урны и кабинки для голосования. Секретариат в течение вчерашнего дня принимал доверенности от представителей тех стран, которые по каким-либо причинам не смогли приехать на выборы.

На пост президента FIDE претендовали лишь двое кандидатов – действующий руководитель Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и чемпион мира Анатолий Карпов. Для победы претенденту необходимо было заручиться поддержкой 82 стран.

Оба кандидата предлагали заманчивые проекты. Кирсан Илюмжинов намерен построить шахматные школы на каждом континенте. Анатолий Карпов же обещал отменить членские взносы для конгрессменов и шахматистов, которые входят в состав Международной шахматной федерации.

Голосование должно было начаться утром, однако из-за затянувшейся дискуссии и претензий Анатолия Карпрова, к самой церемонии приступили лишь после обеда, когда страсти поутихли.

Как сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе Федерации шахмат Грузии, само голосование длилось примерно час. Представителей делегаций 160 стран объявляли по очереди, они проходили в кабинку и опускали в урну свой бюллетень. Иностранные гости, впрочем, и все остальные представители шахматного мира, утреннюю перепалку восприняли как должное.

К вечеру наконец-то стало известно имя нового главы федерации. Как сообщили в секретариате 81-го конгресса FIDE, на котором проходили выборы, действующий президент остается на новый срок.

Помимо этого, конгрессмены проголосовали за президентов континентальных шахматных федераций - Африки, Америки, Европы и Азии.

Лента новостей
0