Конференция "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества" стартовала в Ереване

Подписаться
Трехдневная конференция организована РИА Новости совместно с администрацией президента Армении.

ЕРЕВАН, 30 сен - Новости-Грузия. Юбилейная пятая кавказская международная научно-практическая конференция по теме "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе" стартовала в Ереване,  передает агентство "Новости-Армения"

Трехдневная конференция организована РИА Новости совместно с администрацией президента Армении.

"Мы ежегодно собираемся в гостеприимной Армении для того, чтобы обсудить проблемы, связанные с информационным сотрудничеством, безопасностью в регионе и перспективами развития различных сфер жизни стран Большой Кавказской четверки", - сказал в четверг журналистам руководитель Редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

Он отметил, что на повестке дня стоит совершенно четкий круг вопросов. "У нас сформировался большой круг экспертов из всех стран, в СМИ наших стран прошло несколько сот публикаций, у нас состоялись важные встречи с представителями руководства Армении в разные годы", - сказал Касаев, подчеркнув наличие таких партнерских организаций, как Институт Кавказа и Российско-Армянский (Славянский) университет.

Говоря о проблемах, которые будут затронуты в рамках конференции, Касаев сказал, что они выделились в течение последних нескольких месяцев. При этом он подчеркнул дипломатическую активность России в регионе.

По его словам, два визита Медведева в Армению и Азербайджан, с одной стороны, подняли российско-армянское сотрудничество на новый этап стратегического развития, а с другой стороны вскрыли ряд проблем в переговорах по карабахскому урегулированию.

По словам Касаева, помимо всего прочего будут обсуждены вопросы энергетического сотрудничества в регионе.

На конференции было зачитано также приветственное послание президента Армении.

Организация Кавказской международной научно-практической конференции является специальным медийным проектом Российского агентства международной информации «РИА Новости». Начиная с 2006 года, она ежегодно проводится в Ереване.

В числе участников конференции в этом году - президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, заместитель исполнительного директора МФГС Петр Гладков, руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, телекомментаторы Леонид Млечин и Александр Гурнов, эксперты из Грузии - профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений Гия Мепаришвили, руководитель Южно-кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий.

В программу конференции, помимо обмена мнениями на пленарных заседаниях и круглых столах, включены пресс-конференции участников конференции для армянских СМИ, мастер-классы специалистов в области информационной политики для студентов факультетов журналистики и политологии университетов Армении.

Лента новостей
0