При поддержке США в Шида Картли откроется новый сервис-центр для фермеров

Подписаться
Исполняющий обязанности посла США в Грузии Кент Логсдон в понедельник в селе Брети откроет Сервис-центр хозяйственной механизации.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла США в Грузии Кент Логсдон (Kent Logsdon) в понедельник, 4 октября, в селе Брети (Восточная Грузия) откроет Сервис-центр хозяйственной механизации, сообщили корр."Новости-Грузия" в пресс-службе Агентства США по международному развитию (USAID).

Создание сервис-центра профинансировано в рамках "Проекта  механизации", осуществляемого USAID. В виде гранта 197 тысяч долларов были переданы владельцу местного Центра машинного обслуживания Малхазу Нахуцришвили, который инвестировал средства в строительство нового сервис-центра.

На церемонию открытия приглашены представители властей и местные фермеры.

Парк сервис-центра - шесть тракторов, два комбайна и 33 вида различного оборудования.

Сервис-центр на платной основе будет предоставлять высокотехнологичные услуги местным фермерам.

"В результате проекта в Карельском районе создано 10 рабочих мест,  Сервис-центром смогут пользоваться 800 фермеров, и будет оказана помощь в обработке  1,400 тысяч га сельскохозяйственных земель", - говорится в сообщении.

Общая стоимость "Проекта механизации" - 5,1 миллионов долларов США, его продолжительность - 30 месяцев.  Это - часть помощи США, в размере одного миллиарда долларов, выделенного после августовской войны 2008 года.
Всего в рамках проекта предусмотрено развитие 30 центров механизации. Помощь центров рассчитана на 14 тысяч фермеров, доходы которых в результате внедрения новых технологий в сумме могут увеличиться на 10 миллионов долларов США.

Лента новостей
0