ХДД требует защитить собственность и ограничить права лиц с двойным гражданством

Подписаться
Леван Вепхвадзе еще раз потребовал расширить сферу верховных должностей, на которые не могут претендовать лица с двойным гражданством.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. На заседании парламента Грузии в четверг разгорелись дебаты вокруг проекта новой Конституции Грузии, предметом обсуждения стала защита прав человека на собственность и права лиц с двойным гражданством, - сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия".

Как заявил вице-спикер парламента от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе, формулировку статьи о защите прав на собственность, которая выглядит как "во время изъятия собственности должны быть защищены права собственника и компенсирован ущерб по справедливой цене", надо заменить на "во время изъятия собственности должны быть защищены права собственника и компенсирован ущерб по рыночной цене".

"Это очень важно, потому что судья может принять решение о том, что справедливая оплата гораздо ниже, чем рыночная цена собственности", - заявил Вепхвадзе.

В то же время представители парламентского большинства, в частности председатель юридического комитета Павле Кублашвили, в ответ возразил, что уже имеющаяся в проекте Конституции формулировка "соответствует международным нормам". В ответ представители оппозиции назвали такое мнение "лекцией о хорошем звучании слов".

Касательно статьи Конституции Грузии, предусматривающей ограничения для лиц с двойным гражданством, Леван Вепхвадзе еще раз потребовал расширить сферу верховных должностей, на которые не могут претендовать лица с двойным гражданством.

Согласно новой редакции Конституции, лица с двойным гражданством не могут претендовать на должности президента, премьер-министра и председателя парламента Грузии. Представители ХДД также требуют распространения ограничений на должности председателей Верховного и Конституционного судов, судей этой системы, а на должности министров и депутатов.

В ответ оппозиции Леван Кублашвили сказал, что за рубежом проживает сильная грузинская диаспора, и было бы неправильно узаконить такое ограничение.

Представитель оппозиции, член фракции "Сильная Грузия", депутат Гурам Чахвадзе в свою очередь отметил, что если человек решил взять на себя такую политическую ответственность и занять высокий государственный пост в Грузии, то он может отказаться от гражданства другой страны.

 

Лента новостей
0