Южный Кавказ не существует как целостный регион – Злобин

Николай Злобин
Николай Злобин - Sputnik Грузия
Подписаться
"Постепенно малые государства начинают играть большую роль, чем крупные державы, в связи с чем последние должны проявлять нейрохирургическую дипломатию для работы с регионами", - сказал Злобин.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия. Южный Кавказ не существует как целостный регион, сказал в четверг директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин в ходе проходящей в Ереване пятой кавказской международной научно-практической конференции по теме "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе".

"Я не вижу такого региона как Южный Кавказ и не понимаю, почему он называется регионом, поскольку его нет. Эти страны, которые здесь находятся, люди, которые здесь живут и экономики, которые здесь существуют, не составляют региона, это, скорее, страны, которые просто находятся близко друг другу", - сказал Злобин.

По его словам, регион не сформировался, и в нем скорее идет процесс регресса, а страны и экономики расходятся все больше, чем создают проблему с точки зрения безопасности региона и мира, поскольку Кавказ является важной точкой глобальной политики, где все крупные державы считают обязательным свое присутствие.

При этом, как считает Злобин, та политическая география на Южном Кавказе, которая имеется на сегодня, будет сохранятся относительно долго.

Злобин также отметил, что новая политическая география нестабильна и является угрозой национальной безопасности, в связи с чем указал на необходимость переосмысления системы безопасности, при которой размер армии не будет означать более высокого уровня безопасности.

По его словам, на это также накладывается процесс размывания национальных государств, которые все меньше контролируют внутренние процессы в связи с переходом всех систем – политических, экономических и прочих в глобальные рамки.

"Постепенно малые государства начинают играть большую роль, чем крупные державы, в связи с чем последние должны проявлять нейрохирургическую дипломатию для работы с регионами", - сказал Злобин.

В данном контексте, как считает эксперт, у маленьких стран появляется шанс повысить свою роль в мире, причем борьба будет вестись не в политическом или экономическом аспекте, а в модели, которую разработали и продвигают страны региона.

"Мы живем в мире лидеров, и те, кто предложит наиболее успешные модели решения всех проблем - сможет получить основную роль в мире, поскольку крупные страны пока находятся в интеллектуальном тупике", - сказал Злобин.

Источник: "Новости-Армения"

Никола́й Зло́бин (Nikolai Zlobin) — российский политолог, проживающий и работающий в городе Вашингтоне (США). Автор ряда публикаций по российско-американским отношениям, которые печатались, в частности, в The New York Times, Los Angeles Times, International Herald Tribune, Chicago Tribune. В прошлом — профессор МГУ.

До 2005 года был директором Российских и Азиатских программ Центра Оборонной Информации США. С 2006 года директор российских и азиатских программ Института Мировой Безопасности в Вашингтоне, США.

Соавтор с Владимиром Соловьевым книги «Противостояние Россия — США». Автор книги «Второй новый миропорядок».

Лента новостей
0