Окруашвили не отказался от планов объединить единомышленников в Грузии

Подписаться
"Это не будет партией. Это будет немного больше, чем партия. Переговоры продолжается, в том числе и с Зурабом Ногаидели", - заявил Окруашвили.

ТБИЛИСИ, 29 cен.  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили создает новую политическое объединение и официальное заявление об этом будет сделано в течение двух недель, сообщила в четверг телекомпания "Рустави-2".

По данным телеканала, в новое объединение могут войти лидер общественной организации "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, бывший народный защитник Созар Субари, бывший посол в России и основатель одной из ведущих телекомпаний страны "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили, представитель общественной организации "Защити Грузию" Кока Гунцадзе. Все они на прошлой неделе участвовали в переговорах с Окруашвили в Женеве. Предположительно, к ним может присоединиться и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Информацию о планах по созданию нового политического объединения подтвердил по телефону в программе "Курьером" из Парижа сам Окруашвили.

"Это не будет партией. Это будет немного больше, чем партия. Переговоры продолжается, в том числе, и с Зурабом Ногаидели", - заявил Окруашвили.

В то же время представитель общественного движения "Защити Грузию" Кока Гунцадзе, участвовавший в переговорах с Окруашвили на прошлой неделе, в четверг заявил корр. "Новости-Грузия", что этот раунд закончился без конкретных результатов и решения о создании нового политического объединения не принято.

"Что касается создания нового политического объединения, о котором много пишут грузинские СМИ, по этому направлению существует несколько версий, но конкретно пока нечего не решено", - сказал Гунцадзе. Он также отметил, что в ближайший период очередные консультации с Окруашвили не планируются.

Политические консультации с Ираклием Окруашвили ранее проводил экс-премьер Зураб Ногаидели, возглавляющий оппозиционное движение "За справедливую Грузию".

Ногаидели и Окруашвили этим летом выступили с совместным заявлением, призывая грузинскую оппозицию к объединению.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Лента новостей
0