Аласания объявил о мобилизации сил и планах по усилению партии

Подписаться
"Наша задача, чтобы правящее Нацдвижение на парламентских выборах перевести в меньшинство", - заявил Аласания в Гори.

ТБИЛИСИ, 29 cен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-посол Грузии в ООН, лидер Ираклий Аласания объявил в четверг, что возглавляемая им оппозиционная партия "Наша Грузия - Свободные демократы" начинает "мобилизацию сил".

"Наша задача, чтобы правящее Нацдвижение на парламентских выборах перевести в меньшинство. Мы готовимся мобилизовать наших активистов и усилить партию", - заявил Аласания в Гори (регион Шида Картли, Восточная  Грузия), где открыл региональный офис партии.

По его словам, офис партии открывается в регионе "который известен своей боеспособностью и может быть первым в политической борьбе".

Аласания, занимавший пост посла Грузии в ООН в 2006-2008 годах, оставил эту должность после войны с Россией в августе 2008 года. В феврале 2009 года Аласания объявил о создании "Альянса для Грузии", в котором его единомышленники объединились с партией "Новые правые" и Республиканской партией. В июле 2009 года Аласания создал собственную правоцентристскую партию "Наша Грузия – Свободные демократы", которая также вошла в альянс.

Критика в адрес Аласания со стороны его сторонников последовала после оглашения итогов местных выборов в Грузии, состоявшихся 30 мая этого году. Этому  предшествовало то, что Альянсу перед выборами не удалось объединить оппозицию и выдвинуть Аласания в качестве единого кандидата на пост мэра Тбилиси. В местных выборах "Альянс для Грузии" участовал как единый блок, на пост мэра Тбилиси претендовал сам Аласания. Однако "Альянс" и его лидеры проиграли выборы правящей партии, в то же время лидируя среди остальных оппозиционных сил по Тбилиси (по Грузии "Альянс" занял третье место, уступив второе "Христиан-демократическому объединению").

В результате альянс оставили ряд его сторонников, в том числе бывший народный защитник Грузии Созар  Субари,  обвинивший Аласания в том, что он не использовал шансы для победы на выборах.

"Когда есть шанс на победу, нельзя бороться, чтобы проиграть",- заявил Субари, оценивая  предвыборную кампанию Альянса как "слишком мягкую".

Через две недели после выборов было объявлено о распаде Альянса.

 

Лента новостей
0