Российская делегация в ПАСЕ предложила ввести временный мораторий на мероприятия в Грузии

Подписаться
"Ассамблея, по-хорошему, должна была бы принять решение вообще не проводить на территории Грузии никаких мероприятий, пока власти Грузии не пересмотрят нынешнюю визовую практику", - заявил Косачев.

МОСКВА, 30 сен - Новости-Грузия. Парламентская ассамблея Совета Европы должна принять решение о том, чтобы не проводить никаких своих мероприятий на территории Грузии до тех пор, пока власти этой страны не пересмотрят нынешнюю визовую практику, заявил  глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

На 16-17 сентября в Тбилиси планировалось заседание Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, в котором должны были участвовать и члены делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ. Однако 10 сентября грузинская сторона уведомила российскую делегацию, что депутату Госдумы Сергею Маркову не будет выдана виза, так как он "посещал оккупированные - Абхазский и Цхинвальский - регионы Грузии без предварительного разрешения правительства Грузии". В результате Россия отказалась участвовать в этом заседании.

"Я лично считаю, что Ассамблея, по-хорошему, должна была бы принять решение вообще не проводить на территории Грузии никаких мероприятий ПАСЕ до тех пор, пока власти Грузии не пересмотрят нынешнюю визовую практику, распространяющуюся на членов ПАСЕ и создающую препятствие для их участия в подобных мероприятиях", - цитирует заявление Косачева РИА Новости.

По его словам, эта тема взбудоражила Ассамблею, поскольку подобный инцидент произошел впервые.

В то же время Косачев сообщил, что тема российско-грузинских отношений не находится в повестке дня сессии.

"Сейчас даже нет работы над очередным докладом, потому что из двух докладчиков имеется только один, а второго пока так и не смогли назначить", - сказал глава российской делегации.

Однако в рамках комиссии по мониторингу, которая проходит в закрытом режиме, состоится обмен мнениями о том, как двигаться дальше, стоит приступать к подготовке очередного доклада или нет, стоит назначать второго докладчика или нет, добавил он.

Лента новостей
0